«Аэрофлот» задумывается о приеме криптовалют для оплаты билетов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

«Аэрофлот» задумывается о приеме криптовалют для оплаты билетов | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

203 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Компанией Аэрофлот бы объявлен тендер на исследование рынка криптовалют и актуальности их применения при покупке авиабилетов и услуг авиакомпании. Информация о тендеры была опубликована на веб-сайтах Аэрофлота и сервиса по работке с закупками Стар. За данное исследование Аэрофлот готов отдать 24, 6 млн. руб.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Техническое задание к тендеру содержит информацию о том, что авиакомпания планирует развивать направление использования альтернативных каналов оплаты услуг. Подрядчику необходимо исследовать законодательство России и других стран, произвести оценку перспектив развития криптовалют в РФ и остальном мире. Результаты исследования должны быть предоставлены подрядчиком до 10 декабря.

Небольшое число западных авиакомпаний уже начали принимать криптовалюту. Так, авиаперевозчик из Латвии airBaltic еще в 2014 г. предоставил возможность приобретать билеты за биткоины. Компания также сообщила, что с помощью биткоинов можно оплачивать рейсы как в странах СНГ, так и в России. Однако представители airBaltic не предоставили данных о том, какой популярностью обладает данная криптовалюта у покупателей авиабилетов компании. Авиакомпания LOT из Польши начала прием платежей в валюте биткойн в 2015 г., а оплачивать рейсы можно более чем в 60 точках назначения.

Из авиакомпаний компаний России о возможности использования новейших методов оплаты пока заявляла только S7 в конце 2016 г. Однако заявление касалось не использования биткоинов, а внедрении технологии блокчейн. По словам представителя S7, на данный момент компании не планирует принимать к оплате криптовалюты, объясняя это тем, что люде даже при наличии у них криптовалюты не используют ее для покупок, поскольку данная валюта является в большей степени инвестиционным инструментом. Если верить заявлению представителя, то компания задумывалась о запуске собственной криптовалюты, однако это был лишь внутренний анализ.

Представитель РЖД рассказал, что компания планирует расширить возможности приема оплаты электронными деньгами (сегодня можно приобрести билеты с помощью Яндекс.Денег), однако внедрение криптовалют пока не планируется, поскольку они на данный момент имеют неопределенный юридический статус. По мнению представлителя сервиса покупки белетов Tutu.ru Натальи Анисимовой, в будущем использование криптовалют и технологии блокчейн станет более актуальным для компаний России.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: