Ак Барс Банк провел ипотечную сделку на Мастерчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Ак Барс Банк провел ипотечную сделку на Мастерчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

199 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ассоциация ФинТех (АФТ) продолжает успешно реализовывать проект под названием «Учет электронных закладных». Ипотечные сделки с электронной закладной на блокчейн-платформе Мастерчейн проводятся уже с сентября 2018 года. Программа осуществляется при тесном сотрудничестве банков-участников Ассоциации и поддержке Центрального Банка России. Недавно Ак Барс Банк провел первую подобную сделку в Татарстане.

Данная сделка также состоялась с применением платформы Мастерчейн. Решение на базе блокчейн-технологий позволяет максимально снизить риски фальсификации документов. Событие уникально не только тем, что это была первая ипотечная сделка с электронной закладной на блокчейн Ак Барс Банка. Ипотека была взята на самую маленькую квартиру в стране, ее площадь оставляет всего 12,6 квадратных метров.

По словам старшего вице-президента Ак Барс Банка Ильи Вельде, финансовая организация стремится максимально упростить процесс оформления закладной для своих клиентов. Однако прежде, чем приступить к работе, специалисты компании принимали непосредственное участие во всех этапах тестирования и подготовки проекта. Были проанализированы все функции платформы Мастречейн и предложены варианты их улучшения. Также была произведена оценка возможности внедрения системы в рабочие процессы банка. В результате представители организации пришли к выводу, что переход на электронные закладные и цифровизация их учета сократят транзакционные издержки и повысят скорость сделок.

Теперь получить документ можно будет всего за три дня, хотя раньше эта процедура занимала целых семь.      

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: