| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

180 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство опубликовало доклад о том, как волатильность криптовалют влияет на финансовый рынок России. На данный момент эти риски нивелируются концентрацией запасов активов у малого числа владельцев.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство опубликовало на сайте доклад о том, какие риски создает криптовалюта для финансового рынка России. В целом, аналитики пришли к нескольким выводам и объяснили, при каких обстоятельствах волатильность цифровых активов может повлиять на экономику.

Одним из первых тезисов эксперты высказывают отсутствии у криптовалюты функции денег. Волатильность курса не позволяет использовать цифровую валюту как платежное средство.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Что касается рисков, то, теоретически, волатильность курсов криптовалют может приводить к увеличению процентной ставки по внутрироссийским заимствованиям на 1%. Однако для этого нужно, чтобы доля цифровых активов в общей сумме долга всех резидентов составляла 4 трлн рублей.

На данный момент, по подсчетам АКРА, в России сконцентрировано от 7,5 до 14 млрд долларов. В общей денежной массе это около 1-2%.

Аналитики предполагают, что в целом риск по объему криптовалют в России снижен за счет ее концентрации «у малого числа владельцев».

«Если бы такой объем криптовалют был распределен среди российского населения столь же широко, как иностранные валюты, например, то волатильность их курса оказывала бы влияние на стабильность российской экономики», - говорится в докладе.

Что касается регулирования криптовалют, то Центральный банк может пользоваться теми же средствами, что и с иностранной валютой. Аналитики называют сопоставимыми непрозрачные операции с криптовалютами - с наличной иностранной валютой, а прозрачные криптовалюты – с безналичной иностранной валютой.

Кроме того, авторы доклада приходят к выводу, что на данном этапе криптовалюта не снижает транзакционных издержек. Вернее, они переходят на менее традиционные. Например, есть необходимость вкладывать средства в кибербезопасность.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: