Албанское правительство планирует принять криптовалютное регулирование | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Албанское правительство планирует принять криптовалютное регулирование | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

175 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Албания решила последовать примеру Мальты и других дружественных к цифровой валюте стран, таких как Швейцария, Эстония и Гибралтар, и решила стать криптовалютной гаванью. Во время одного из недавних выступлений премьер-министр страны Эди Рама (Edi Rama) заявил, что албанское правительство размышляет над возможностью создания системы криптовалютного регулирования, аналогичного тому, которое применяется на Мальте. Основным мотивом стало стремление повысить конкурентоспособность государства и привлечь в страну криптовалютные компании. По мнению Рамы, виртуальные деньги могут создать даже в развивающейся стране множество возможностей, ускорив ее экономическое развитие.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Правительство Албании уже работает над предварительным законопроектом. Впоследствии планируется представить новую законодательную базу инвесторам из других стран с целью их привлечения в новоиспеченную криптовалютную Мекку.

Вопрос о принятии криптовалютного регулирования стал актуальным также и потому, что в последнее время молодое поколение албанцев становится все более технически грамотным, а это открывает для Албании новые возможности и перспективы. С другой стороны, молодежь массово покидает страну из-за нехватки рабочих мест.

В планах правительства - повысить информированность населения страны относительно криптовалют и цифровых технологий, это делается для модернизации трудовых ресурсов.

Все эти действия свидетельствуют о коренном изменении взглядов руководства страны на криптовалюту. Напомним, в прошлом году Центробанк Албании опубликовал предупреждение и рисках, связанных с использованием цифровых валют, указав на большую вероятность мошенничества в этой сфере.

Изменение своего отношения к индустрии премьер-министр объясняет изменением экономической ситуации в целом, появлению новых реалий и необходимостью удержать в стране квалифицированных специалистов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: