Александр Винник признался в афере с криптовалютами на миллионы долларов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Александр Винник признался в афере с криптовалютами на миллионы долларов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

208 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Александр Винник, подозреваемый в отмывании через биржу BTC-e похищенных $12 млн. дал признательные показания.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Явка с повинной передана адвокатом содержащегося под стражей в Греции российского программиста в Генпрокуратуру РФ. Данный документ может стать основанием для очередного запроса России об экстрадиции Винника на родину.

О поступлении явки с повинной в Генпрокуратуру во вторник «Интерфаксу» сообщил осведомленный источник. В настоящее время документ передан из Генпрокуратуры в отдел полиции по Останкинскому району Москвы для принятия процессуального решения. 

По сообщению адвокатов задержанного россиянина, в явке с повинной Винник признается, что в результате совершенных им мошеннических действий в период с 2011 по 2017 годы российским гражданам был причинен ущерб на сумму 750 млн. рублей (порядка $12 млн). Также россиянин отмечает, что отмывание похищенных средств осуществлялось через криптовалютную биржу.

Греческий адвокат Винника Илиас Спирлиадис предполагает, что написанный его подзащитным документ «может стать основанием для нового запроса России о выдаче ей своего гражданина».

Россия уже направляла запрос об экстрадиции Винника, но осенью прошлого года греческий суд удовлетворил аналогичный запрос США. Винник был задержан в Греции прошлым летом и обвиняется американскими властями в отмывании $4 млрд. в биткоинах через биржу BTC-e. Также Винник подозревается во взломе японской биржи Mt. Gox, которая в результате мощной кибератаки обанкротилась.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: