Bitbon вызвал интерес у турецких предпринимателей | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Bitbon вызвал интерес у турецких предпринимателей | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

175 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

В свете последних экономических событий в Турции, связанных с проблемами притока иностранных инвестиций и девальвации турецкой лиры, власти рассматривают альтернативные способы решения этого вопроса и обратили внимание на рынок криптовалют.

По словам президента Центрального банка Турецкой Республики (ЦБТР) Мурата Цетинкая, финансовое ведомство также будет заниматься вопросом криптовалют на предмет безопасности их использования. Такую реакцию со стороны регулирующих органов власти можно считать своего рода шагом вперед к признанию криптовалют, ведь до недавнего времени правительство Турции соблюдало нейтралитет в этом вопросе.

Центробанк Турции и Агентство по надзору за банками не позиционировали криптовалюты как что-то незаконное, однако и не признавали их объектами, находящимися в зоне их регулирования. Соответственно, банки не брали на себя ответственность обслуживать сделки по купле-продаже криптовалют.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Несмотря на это, повышенный интерес к цифровым валютам наблюдается еще с 2016 года и обусловлен сразу несколькими ключевыми факторами: падение курса лиры, понижение покупательной способности и выход международной платежной системы PayPal с турецкого рынка.

Последнее стало настоящим ударом для предпринимательской деятельности, особенно остро это восприняли владельцы малого и среднего бизнеса, ведь многие совершали транзакции именно через PayPal. В связи с этим предпринимательский сектор Турции всерьез заинтересовался системой Bitbon, в которой они видят достойную замену предшественнику. Симбиоз всех свойств криптовалюты и в то же время полная регуляция в правовом поле позволяют Bitbon быть цифровой валютой, владельцы которой защищены законодательством государства, налогоплательщиками которого они являются.

Интересный факт. Опрос респондентов показывает, что самый высокий уровень доверия к криптовалютам наблюдается именно со стороны турецкого населения и стремится к отметке в 50%. Для сравнения, в США индекс доверия ниже практически вдвое (28%), в Австралии же положительную рецензию дали всего 16% опрошенных.

Как подтверждение вышесказанного — Турция стала первой страной, где за криптовалюту начали продавать недвижимость. Компания Anadolu Group запустила проект MiaVita Beytepe, который предлагает всем желающим купить элитные апартаменты в Анкаре за цифровые валюты или же за «привычные» деньги. Владелец компании Эрдал Далдабан объясняет такое решение возрастающим интересом к альтернативным деньгам со стороны инвесторов и прогнозирует огромный успех криптовалютам.

Похоже, в Турции всерьез задумались о перспективе выстроить свою экономику вокруг криптоденег и кто знает, возможно, уже в скором будущем они действительно займут свою нишу в мировой экономике, что повлечет за собой естественный переход от нынешних форм оплаты к наиболее прогрессивным.

Ранее Bitcoin.com сообщил, что в аэропорту Стамбула установили один из первых биткоин-банкоматов.

*Спонсорский материал

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: