| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

103 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Намерения Евросоюза начать жесткое регулирование биткоин в связи с финансированием терроризма, имеют под собой весьма спорные основания. На самом ли деле Биткоин стал основным инструментом перевода капиталов боевикам?

Как рассказал президент России Владимир Путин на национальном телевидении, большинство финансовых средств, полученных радикальной исламской группировкой ИГИЛ приходят из:

1.    Пожертвования от богатых политических лидеров в исламском государстве.

2.    Запасы нефти

Путин и авторитетные финансовые учреждения утверждают, что запасы нефти генерируют для ИГИЛ более $ 500 млн в год.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как пишет агентство Bloomberg, согласно официальным данным, которые были оперативно собраны после тарактов в Париже, на финансирование ИГИЛ приходится $ 500 млн от продажи нефти в год.

Покупки нефтяных запасов и пожертвования от влиятельных и богатых сторонников ИГИЛ хранятся в золотых динарах, одной из трех основных валют, используемых Исламским государством. Другие включают серебряные дирхемы и медные монеты.

По данным Европейского Институтом исследований безопасности, боевики ИГИЛ получают небольшую часть садака (частные пожертвования от глобальных сторонников) с помощтю биткоин-транзакций. Тем не менее, на его долю приходится менее 1% средств ИГИЛ.

"Мы верим, что в последнее время ИГИЛ - я имею в виду 3-4 последних месяца - начали использовать Deep Web и криптовалюты в качестве инструмента для их финансирования, вербовки и пропаганды. "

- сообщили в Ghost Security Group.

Кроме того, сотрудники GSG подчеркнули, что "Не смотря на то, что мы все читали недавно, проследить взаимосвязь между криптовалютами и террористами в Париже невозможно"

В настоящее время Европейский институт по изучению вопросов безопасности (EUISS) рассматривают использование Bitcoin на Dark Web и расследует факты Bitcoin пожертвования, полученные боевиками за последние несколько месяцев.

"Привлекательность Dark Web заключается, прежде всего, в анонимности услуг. Садака (частные пожертвования) представляют собой один из основных источников выручки ИГИЛ, и его сторонники по всему миру, как утверждается, используется цифровой валюты, такие как Bitcoin, чтобы перевести деньги быстро, минимизируя риск обнаружения. Криптовалюта, цифровой эквивалент наличными, часто используется для платежей, связанных с незаконной торговлей, вымогательством или отмывания денег, как это особенно трудно проследить, "- отмечается в докладе EUISS.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: