Блокчейн ляжет в основу формируемого в России реестра вкладчиков | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Блокчейн ляжет в основу формируемого в России реестра вкладчиков | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

228 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В России в 2019 году сформируют единый реестр вкладчиков, в основу которого ляжет технология блокчейна. Проработкой данного вопроса занимаются Центробанк и Агентство по страхованию вкладов.

Данная инициатива призвана помочь в борьбе с недобросовестными банкирами, которые в случае потери банком лицензии уничтожают базы данных клиентов, причем практикуется такое поведение довольно часто.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
При условии реализации проекта кредитные организации должны будут фиксировать сведения о депозитах с указанием наименования банка, величины вкладов и персональных данных вкладчиков в блокчейн-реестре, хранящемся на сервере Центробанка.

Информация, занесённая в реестр, станет недоступна для корректировки либо удаления, что гарантирует её надёжную защиту от недобросовестных банкиров.

Вот что по этому поводу заявил управляющий директор по розничным продуктам Абсолют-банка Антон Павлов:

“Система страхования банковских вкладов сыграла очень важную роль. Введение реестра станет следующим шагом для обеспечения стабильности на рынке вкладов, так как эта мера не позволит недобросовестным банкирам уничтожать данные о клиентах”.

Использование технологии распределённого реестра даст возможность Центробанку прослеживать в режиме реального времени сведения о каждом открытом либо закрытом депозите, а также фильтровать различную информацию о депозитах физлиц, к примеру, контролировать изменение спроса на разные типы вкладов.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: