Блокчейн поможет с клиническими испытаниями новых перпаратов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Блокчейн поможет с клиническими испытаниями новых перпаратов | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

238 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Клинические испытания представляют собой мутный и устаревший мир. Фармацевтическая промышленность стремится выпустить новые препараты на рынок, и исследователи столь же заинтересованы в том, чтобы сообщить положительные результаты. И эта заинтересованность может иметь неприятные последствия.

Все чаще имеют место случаи выборочного представления данных об испытаниях того или иного препарата. Например, печально известна история антидепрессанта Пароксетина, который в 2001 году был объявлен безопасным и эффективным для лечения заболеваний у подростков. Позже выяснилось, однако, что результаты клинических исследований были недостоверными и преждевременными, а более поздние исследования показали, что препарат повышает риск суицидального поведения у детей.

Грег Ирвинг, семейный врач и исследователь Кембриджского университета, предложил инновационный способ борьбы с подобной проблемой. Он придумал способ улучшить отчетность о клинических испытаниях с помощью blockchain технологии, лежащей в основе Bitcoin. Это обяжет компании, проводящие исследования новых препаратов, более ответственно относиться к делу, и исключит возможность «утаивания» некоторых данных об исследованиях.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
С 2007 года американское законодательство потребовало, чтобы все клинические испытания регистрировались в ClinicalTrials.gov, общедоступной базе данных. Так, доктор Ирвинг использовал недавний пример, чтобы продемонстрировать, как его идея может сработать. Он сохранил копию протокола исследования как "хэш". Чтобы добавить запись протокола к публичной бухгалтерской книге Bitcoin, его хэш должен быть использован в транзакции Bitcoin. Для этого Ирвинг использовал хэш сгенерированный из протокола испытаний в качестве "секретного ключа, который позволяет кому-то провести Bitcoin в его онлайн-кошелек. Затем он перевел небольшую сумму денег из своего кошелька на другой биткоин-кошелек. Сделка создала "открытый ключ" -a вторая строка символов с отметкой времени вошла в blockchain.

Любой человек с копией протокола испытаний может воспроизвести вышеуказанные шаги, чтобы проверить, соответствует ли копия протокола оригиналу. Хотя процесс может показаться запутанным, Ирвинг пояснил, что это заняло менее пяти минут.

Ирвинг считает, что метод может предотвратить «скрытое переключение результатов», прекратить вопиющую практику изменения данных и подтасовки результатов. 

На ClinicalTrails.gov ежегодно регистрируется более 20 тысяч протоколов исследований в одиночку, такие проблемы могут быть верхушкой очень большого айсберга. Открытые ключи для протоколов должны быть загружены в реестры, утверждает Ирвинг, и включены в научно-исследовательские работы. Исследователи и медицинские журналы смогли бы быстро проверить, были ли сообщены правильные результаты. В конечном счете, этот процесс может быть автоматизирован.

Еще одно преимущество, как это ни парадоксально, заключается в том, что протокол для исследований может быть спрятан до своего завершения. Это может быть полезно для коммерчески чувствительных испытаний новых методов лечения. Доктор Ирвинг рассказал, что хотел бы проверить свои идеи на небольшом количестве испытаний. И, конечно же, заявил, что будет рад сообщить о результатах должным образом.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: