Центризбирком может организовать следующие выборы президента с применением блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Центризбирком может организовать следующие выборы президента с применением блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

220 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова считает, что следующие президентские выборы могут пройти с использованием блокчейн-технологий. О такой возможности она заявила, выступая перед журналистами.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Элла Памфилова не стала исключать возможность использования блокчейн, пишет агентство ТАСС.

«Может быть, следующие выборы у нас будут на базе блокчейна», - сказала председатель Центризбиркома.  

Напомним, на выборах 2018 года власти использовали соответствующие технологии для проведения Exit Poll. Этим занимался Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Таким образом результаты опросов участников голосования на выходе вносились в систему блокчейн. Это одно из первых применений соответствующих технологий в нише электоральных исследований. Технологическими аспектами занималась компания 2chain. Предполагается, что благодаря применению технологий блокчейн можно защитить собранные данные от хакеров и уменьшить уязвимость системы. Следить за этим можно было в режиме реального времени.

Ранее в России кандидат в президенты и уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил кандидатам создавать смарт-контракты. Если кто-то в период предвыборной агитации что-то пообещал - необходимо обязательно это исполнить. В противном случае можно требовать отставки.

В марте в небольшой африканской стране выборы впервые прошли с использованием блокчейн-технологий. Для этого к работе привлекли стартап Agora. Компания помогла сделать компанию более прозрачной. Для этого в течение нескольких лет готовилась площадка. Наблюдатели из Международного комитета Красного Креста, университета Фрайбурга и Высшей технической школы Цюриха помогали следить за чистотой выборов. Они проверяли бюллетени, составляли итоги голосования и передавали проверенную информацию на блокчейн-площадку. По мнению Agora, благодаря инновационным технологиям удалось достичь проведения «чистых» выборов, избавиться от мошеннических действий, подделок документов и любому другому вмешательству в итоги выборов извне.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: