| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

143 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

За­ко­но­да­тель­ное ре­гу­ли­ро­ва­ния рынка цифровых валют может иметь существенный минус для отечественной банковской системы, поскольку в результате его введения возрастёт число хищений средств с бан­ков­ских сче­тов рос­си­ян.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Подобные вы­во­ды сделаны в об­зо­ре несанк­ци­о­ни­ро­ван­ных пе­ре­во­дов де­неж­ных средств за 2017 год, который был под­го­тов­лен­ специалистами Цен­тра мо­ни­то­рин­га и ре­а­ги­ро­ва­ния на ком­пью­тер­ные атаки в кре­дит­но-фи­нан­со­вой сфере (Фин­ЦЕРТ) Банка Рос­сии.

“За­ко­но­да­тель­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние со­от­вет­ству­ю­ще­го рынка может сни­зить его при­вле­ка­тель­ность для зло­умыш­лен­ни­ков, что может по­влечь за собой по­вы­ше­ние их ак­тив­но­сти в об­ла­сти ди­стан­ци­он­ных пла­теж­ных сер­ви­сов и, как след­ствие, фор­ми­ро­ва­ние об­рат­ной ди­на­ми­ки в части ко­ли­че­ства и объ­е­ма несанк­ци­о­ни­ро­ван­ных опе­ра­ций”, — отмечено в упомянутом обзоре.

В минувшем году ки­бер­пре­ступ­ни­ки отчасти пе­ре­клю­чи­лись с хищения средств с банковских сче­тов на атаки на крип­товалютные ­биржи и крип­токо­шель­ки частных пользователей, причиной чему, по мне­нию создателей от­че­та, стал значительный рост по­пу­ляр­но­сти цифровых ­ва­лют на фоне от­сут­ствия законодательных норм их ре­гу­ли­ро­ва­ния.

В случае утверждения на законодательном уровне пра­вил, направленных на огра­ни­чение или вообще за­пре­т обо­рота криптовалют на тер­ри­то­рии Рос­сии, эксперты ФинЦЕРТа прогнозируют возврат ин­те­реса ки­бер­пре­ступ­ни­ков к их уже привычным «спо­со­бам за­ра­бот­ка», что видится крайне нежелательным.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: