Чехия выпустила свой аналог биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Чехия выпустила свой аналог биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

204 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В Чехии появилась новая криптовалюта, подобная Bitcoin, которая называется Czech Crown Coin или CZC.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как рассказал один из создателей новой виртуальной валюты Ладислав Фейт, главной целью группа разработчиков поставила перед собой развитие Интернет-бизнеса в Чехии. Чешским аналогом биткоинов можно будет пользоваться при расчетах с онлайн продавцами и традиционными магазинами, а также торговать ими на бирже.

Сообщается, что приобрести новую криптовалюту можно будет уже в сентябре 2014 года. Создатели собираются выпустить 100 миллионов монет.

Ровно половина созданной криптовалюты Чехии будет предназначена для граждан страны. На официальном сайте CZC необходимая часть будет зарезервирована и продана чехам, остальные будут продаваться на международных биржах. Всего выпускать новую криповалюту планируется примерно в течение следующих  десяти лет.

Финансовые регуляторы Чехии отнеслись к этой новости со скептицизмом. Подобно биткоинам, CZC не будет поддаваться контролю финансовых институтов, и Минфин Чехии уже выразил свои опасения по вопросам уклонения от уплаты налогов при использовании новой криптовалюты. ЦБ Чехии, подобно Центробанкам многих других стран, выразил свое негативное отношение к виртуальным валютам. Представители Центрального банка заявили, что виртуальные валюты представляют собой бесконтрольную угрозу, и не являются признанной валютой.

Напомним, что Чехия – далеко не первая страна Европы и мира, выпустившая свой собственный аналог биткоин. Ранее виртуальная валюта появлялась в Испании, Исландии и Польше.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: