Чешская почта начала продавать биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Чешская почта начала продавать биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

168 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Приобрести криптовалюту биткоин в Чехии с января 2015 года можно в отделениях почты по стране и в 8 тысячах установленных терминалов.

Это стало возможно благодаря чешской биткоин-компании wBTCb, лотерейной компании Sazka, и самой почте. Теперь купить криптовалюту в пределах 500-25000 крон возможно безо всяких проблем и государственного регулирования. Достаточно оставить соответствующую заявку на сайте, а потом подойти к ближайшему банкомату или почтовому отделению, чтобы оплатить необходимую сумму наличными и получить BTC. Заявка, оформленная через Интернет таким образом, будет активна в течение 48 часов. Если не обратится за покупкой в этот временной промежуток, она аннулируется.

Несомненно, для чешских биткоин-пользователей это огромный скачок развития биткоин-экосистемы в стране.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Однако существуют и  отрицательные стороны. Одна из них – обменный курс, по которому пота и терминалы продают криптовалюту. Пункты продажи выставляют свои собственные условия, которые нельзя назвать выгодными для покупателей. Наценка продавца на текущий биржевой курс  криптовалюты составляет примерно 12 %. Кроме того, компания wBTCb берет комиссию за оформление сделки в размере 10 крон.

Большое преимущество покупки биткоинов таким способом в том,что зачисление денег на счет происходит моментально, и получить свои BTC клиент сможет уже через 15 минут после оформления онлайн-заявки. Существует даже небольшая привилегия за скорость. Если клиент выкупит биткоины за 15 минут, то ему будет сделана небольшая скидка.

Новость не осталась незамеченной для представителей власти Чехии. Причем реакция на продажу битоин на почте оказалась резко негативной. Министр внутренних дел Милан Хованец раскритиковал почту за предоставление клиентам такого сервиса. По его словам, биткоин часто используется в незаконных операциях, а потому он не уверен, что участие государственного предприятия в их продаже «вполне уместно».

Министр финансов Чехии Андрей Бабиш  также был крайне удивлён и высказался ещё более категорично, заметив, что решение почты стало для него «шоком»:

«Насколько я знаю, биткойном никто не платит. Данная валюта не имеет хорошей репутации. Это будет ошибкой, это неправильно».

В свою очередь представители почты ответили на эти высказывания тем, что они лишь являются посредниками, а не инициаторами данной услуги. Оплата различных услуг с помощью почты становится популярно, и сотрудники отнеслись к биткоинам как к очередной услуге, которую можно оплатить на почте.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: