| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

174 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Российские власти изменили подход к криптовалюте и теперь активно ею интересуются, заявил в эфире MSNBC бывший сотрудник ЦРУ Марк Джонсон. По мнению эксперта, причиной такого поворота стала потенциальная возможность обойти западные санкции, ведь главное достоинство биткоина — анонимность его обладателя.Биткоин — это криптовалюта, модное слово, которое подразумевает использование шифрования для обеспечения безопасности транзакций. Когда мы торгуем биткоинами, я не могу притвориться вами, а вы не можете притвориться мной, потому что шифрование не позволяет подделать транзакции. Каждую транзакцию проверяют и регистрируют другие пользователи биткоинов в рамках электронной цепочки под названием «блокчейн». Как — не слишком важно для нашего сюжета, но то, что электронная валюта позволяет обеспечить анонимность, крайне важно.

Почему — спросите вы. Угадайте, кто внезапно очень заинтересовался криптовалютой? Угадайте, кто, судя по всему, внезапно захотел создать российскую версию криптовалюты, похожую на биткоин? Даю одну попытку: его имя рифмуется со словами «холодный студень». С нами в эфире Марк Джонсон, бывший сотрудник ЦРУ и обозреватель The Daily Beast, который написал на этих выходных яркую историю под названием «Почему в Кремле внезапно помешались на криптовалюте?» Марк, спасибо, что согласились выступить. Почему же в Кремле так заинтересовались криптовалютой?

МАРК ДЖОНСОН, бывший сотрудник ЦРУСпасибо, что пригласили, Джой. Мне кажется, русские заинтересовались криптовалютой по многим причинам. Вы знаете, что в рамках закона криптовалюту можно использовать в очень разных целях. Банковские секторы — как в США, так и в других странах — также проявляют к ней большой интерес. Но особый акцент в своей статье я делал на том, что санкции, введённые против России, с каждым днём становятся всё жёстче. Это подстёгивает их (русских. — ИноТВ) к поиску других способов вывести деньги из страны. И санкции, которые недавно ввёл конгресс, думаю, ещё больше усложнят им перевод денег, и поэтому они и ищут альтернативы.

Было время, когда российское правительство решительно выступало против криптовалюты, ведь так? Когда всё изменилась?

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
МАРК ДЖОНСОНОколо года назад. Ещё год назад они обсуждали (законопроект. — ИноТВо лишении свободы на срок до семи лет за использование биткоина. Это очень интересно, потому что история по-настоящему началась именно тогда. Я внезапно обнаружил, что они начали говорить, что не только не будут ставить (криптовалюту. — ИноТВвне закона, но и заинтересованы в создании собственной криптовалюты. Кроме того, Владимир Путин встретился с одним из создателей криптовалюты на полях Петербургского международного экономического форума в июне. Так что, по крайней мере, для меня это был сигнал, что они полностью изменили свой подход и собираются заняться криптовалютой.  

У вас есть какая-то конкретная информация о том, что Владимир Путин и его друзья-олигархи увидели в этом именно способ обойти санкции?

МАРК ДЖОНСОНДа, именно такая перспектива и подняла большой шум вокруг этой истории. Я узнал, что депутат Андрей Луговой заявил, что заинтересован не совсем в биткоине, но в других видах криптовалюты. И он полагал, что это способ, который позволит им обойти санкции. Именно так он заявил на конференции. Но самое важное — это его личность. Андрей Луговой — это один из двух людей, которые, как полагают, ответственны за отравление российского шпиона Александра Литвиненко полонием-210 в Лондоне. Именно поэтому я обратил внимание на эту историю.

Да, и мы тоже. С нами был бывший сотрудник ЦРУ и обозреватель The Daily Beast Марк Джонсон. Спасибо за анализ.

МАРК ДЖОНСОНСпасибо, что пригласили.

Спасибо.

 

 
Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: