ФБР и Европол арестовали владельцев второго SilkRoad | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ФБР и Европол арестовали владельцев второго SilkRoad | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

137 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

ФБР арестовали возможного владельца интернет-рынка по продаже наркотиков, оружия и запрещенных веществ Блейка Бенталла.

Об этом представители ведомства сообщили на своей странице в Твиттере.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Одновременно с этим событием, из анонимной сети Tor пропали еще семь популярных торговых площадок, а Европол сообщил еще о двух арестах подозреваемых в наркоторговле лиц. Информационное агентство Reuters поделилось информацией о том, что ФБР совместно в Европолом провели рейд по  18 странам Европы с целью выявить представителей незаконного интернет-бизнеса и торговли наркотиками через анонимные сети в Интернете. Сообщается о 16 арестах, изъятии более миллиона долларов  в биткоинах и закрытии около 400 интернет-сайтов.

Что касается мистера Блейка Бентела, его обвинили в организации Silk Road 2.0, второго рождения  скандально известной онлайн-платформы для торговли. Первый Silk Road был закрыт в октябре прошлого года, а его владелец Уильям Ульбрихт отдан под суд за организацию торговли наркотиками и оружием через сою платформу. Silk Road 2.0 был построен в сети Tor, и на его страницах также  разместились наркоторговцы и продавцы других запрещенных товаров. Для того, чтобы анонимизировать деятельность, все расчеты производились в биткоинах. По оценкам представителей закона, в месяц на Silk Road 2.0 совершалось огромное количество сделок на общую сумму до 8 миллионов долларов, причем владелец получал хороший процент с каждой сделки.

Платформа появилась в ноябре 2013 года, через месяц после того, как полиция  закрыла  первую Silk Road. 6 ноября  сайт отметил ровно  год своей работы, и в это же время был закрыт по  тем же обвинениям, что и первый. Управлял платформой некто под псевдонимом Defcon, и у ФБР есть множество оснований полагать, что  под псевдонимом скрывался именно Бентел, житель Сан-Франциско и бывший сотрудник компании SpaceX. Если полиции удастся доказать это, то Бентелу грозит пожизненное заключение.

Сама специальная операция Европола и ФБР получила название Operation Onymous. Задержанием организатора Silk Road 2,0 она не ограничилась. Известно еще о как минимум 16 арестах. Среди самых громких – арест двоих жителей Дублина, обвиненных в наркоторговле с помощью Tor. Сотрудники полиции изъяли у задержанных биткоины на сумму 170 тысяч евро и партию ЛСД и экстази.

С момента начала операции  из анонимной сети исчезло еще несколько площадок для торговли, среди них Agora, Alpaca, BlueSky, Cloud 9, Evolution, Hydra и Pandora. ФБР признает захват серверов трех магазинов и обещает опубликовать подробный отчет об операции.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: