Финансовая разведка Австралии тестирует блокчейн-систему автоматизации переводов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Финансовая разведка Австралии тестирует блокчейн-систему автоматизации переводов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

145 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В Австралии государственное агенство приступило к тестированию блокчейн-платформы для автоматизации переводов. Austrac (Австралийский центр отчетов и анализа транзакций) занимается борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма. До сведения разведки должны доходить все банковские операции, превышающие $10 000, все международные переводы и сомнительные сделки. Собранные данные агенство передает профильным органам.

По информации портала ZDNet, Austrac начал сотрудничать с Технологическим университетом Мельбурна для тестирования блокчейна  и смарт-контрактов для автоматизации передачи отчетов о переводах. Отметим, что, в первую очередь, перед агенством отчитываются банки и казино. По данным СМИ, прошлой зимой агенство и университет приступили к Proof-of-Concept.

Ранее Austrac обязала криптовалютные торговые площадки страны получить специальные лицензии,  зарегистрироваться и соблюдать правила по борьбе с легализацией средств.

Отметим, Австралия является страной, лояльной к криптовалютам и блокчейну. Вместо борьбы с цифровой экономикой, власти внесли поправки в законодательство и сами приступили к внедрению новой технологии. Так недавно правительство Австралии внедрило блокчейн в сферу страхования. Еще раньше правительство заключило соглашение с компанией IBM о внедрении распределенного реестра, Big Data, ИИ и других технологий в работу государственных органов, включая минобороны и МВД.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: