Хакеры протестируют систему блокчейн-голосования для выборов в Москве | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Хакеры протестируют систему блокчейн-голосования для выборов в Москве | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

248 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Хакеры в качестве эксперимента попробуют взломать систему блокчейн-голосования для выборов в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября текущего года.

Как сообщил заместитель руководителя московского Департамента информационных технологий Артём Костырко, хакерам предложат взломать систему голосования на блокчейне в качестве эксперимента. Департамент планирует передать техническое задание для этого в середине мая в Мосгоризбирком. За удавшийся взлом системы предполагается денежное вознаграждение.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам Артема Костырко, программа для голосования создается на основе блокчейна, что уже само по себе служит гарантией надежности. В тестовом режиме проведение голосования запланировано на конец июня, в нем могут принять участие студенческие ассоциации и объединения. В ходе голосования один и тот же человек сможет отдать свой голос дистанционно только один раз, исключив возможность голосования с разных электронных устройств. Также будет проверена возможность получения хакерами приватных ключей для голосования.

Как сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, в эксперименте примут участие три избирательных округа.

Напомним, в апреле депутаты Госдумы РФ в первом чтении одобрили законопроекты о дистанционном голосовании на выборах в Мосгордуму, а также о создании в Москве цифровых участков для жителей тех регионов, где 8 сентября текущего года пройдут выборы губернаторов.

Согласно законопроекту «О создании в городе федерального значения Москве цифровых участков для голосования на выборах в субъектах РФ» на цифровых участках проголосовать смогут граждане, которые имеют в столице временную регистрацию и работают вахтовым методом. По замыслу авторов он позволит создать дополнительные условия для реализации активного избирательного права. Согласно проекту, цифровой участок - это избирательный участок в Москве, оснащенный техническими средствами, в том числе комплексами для электронного голосования, которые позволяют проводить голосование граждан РФ, находящихся в день голосования за пределами избирательного округа, где обладают активным избирательным правом.

Второй законопроект предполагает проведение в качестве эксперимента дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской гордумы седьмого созыва в одном или нескольких одномандатных избирательных округах города Москвы, которое будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате. Дистанционно проголосовать можно будет с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе.

В феврале сообщалось, что подготовлен законопроект о проведении в Москве экспериментального голосования с применением блокчейна. Соавтор проекта, депутат Дмитрий Вяткин рассказывал, что граждане смогут проголосовать с помощью портала mos.ru, а данные голосования будут вноситься и защищаться «модной сейчас технологией блокчейн».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: