Хакеры-шифровальщики требуют выкуп в биткоинах у пользователей Linux | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Хакеры-шифровальщики требуют выкуп в биткоинах у пользователей Linux | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

242 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Антивирусная компания Dr.Web накануне сообщила о появлении в сети вируса-шифровальщика под названием Linux.Encoder.1, поражающего файлы пользователей Linux. Создатели вредоносной программы за расшифровку файлов требуют выкуп в криптовалюте.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На данный момент жертвами хакеров стали около десятка пользователей операционной системы Linux. Сообщается, что размер выкупа, который просят злоумышленники, равен 1 биткоину.

Как пояснили специалисты по безопасности компании Dr.Web, атака нацелена главным образом на администраторов сайтов, на машине которых развернут собственный веб-сервер, потому что первыми шифруются корневые папки, личные директории пользователя, а также папки с базами данных MySQL и веб-сервером Apache.

Компания также сообщает, что после уплаты выкупа злоумышленники присылают на адрес жертвы ключ для расшифровки, который также приводит к удалению вируса и невозможности закодировать файлы повторно.

Зашифрованные файлы помечаются расширением .encrypted. Специалисты Dr.Web предлагают пострадавшим пользователям присылать зашифрованные файлы им для попытки расшифровки.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: