| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

134 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Биткоин-сообщество зарегистрировало первый в Индии случай хакерской атаки, когда злоумышленники потребовали от жертв выкуп в биткоинах.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 Это произошло в Мумбаи. Как сообщается, злоумышленники захватили контроль над компьютерами в трех банках и фармацевтической компании. Инцидент произошел на минувшей неделе. Хакеры предложили пострадавшим компаниям ключи дешифрования файлов в обмен на выкуп в биткоинах, эквивалентный 30 тысячам рупий.

По скромным подсчетам, при разблокировке всех пострадавших компьютеров, хакеры получили бы выкуп в миллионы долларов. Однако, как выяснилось, некоторые компании все же пошли на поводу у вымогателей и вынуждены были согласиться выплатить деньги за ключ-дешифратор. Таким образом они смогли разблокировать компьютеры, принадлежащие руководителям, чтобы работа не была парализована.

В общей сложности вымогатели получили около 15 выкупов. Названия пострадавших компаний не разглашаются, т. к. индийские компании достаточно скрытны в подобных вопросах. Для блокировки компьютеров хакеры использовали сети администраторов и технологию шифрования Lechiffre. На каждом зараженном компьютере был оставлен текстовый файл с уведомлением о выкупе. По словам специалистов, ключ для расшифровки также могут иметь вредоносные программы, которые позволят хакерам получить доступ к компьютерам в будущем.

Эксперты утверждают, что хакерские атаки в Индии в последнее время участились и стали более агрессивными. Отметим, что в мае прошлого года двум индийским конгломератам пришлось заплатить около $ 5 млн после хакерской атаки на их системы. Неизвестные хакеры угрожали утечкой информации в индийском правительстве, если не получат выкуп.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: