| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

158 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

В русском орфографическом словаре «найдется место» для слова «биткоин». Правда, пока в Институте русского языка Российской академии наук не решили, через какую букву правильно писать – через «и» или «й».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Старший научны сотрудник, заведующая справочной службой русского языка Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук Оксана Грунченко в интервью Mskagency.ru рассказала о перспективах слова «биткоин» по официальному вводу в словари.

По словам ученого, вопрос о включении этого термина в орфографический словарь является обоснованным и для него «найдется место» в этой книге. Оксана Гурчено выражает жалость, что уже вышел том Академического толкового словаря русского языка с буквой «Б».   

Ученый отмечает, что с точки зрения науки существуют «несомненные сложности» с орфографической точки зрения. И вообще, как правильно: «Биткоин» или «Биткойн», вопрошает госпожа Гурченко. Хотя есть возможность сделать правильными обе формы написания слова. То есть два слова могут попасть в словарь .

«Если оба будут включены в орфографический словарь, можно будет говорить о вариативности нормы. Надо немного подождать. Хотя есть примеры, когда норма существует уже много лет, а вариативность в текстах в силу разных причин встречается», - говорит ученый.

Тем не менее, по словам госпожи Гурченко, мода на новые популярные слова иногда проходит. Она объяснила, что сейчас в ряд словарей включили термин «хайп», хотя частота его использования может сократиться, как это было, например, со словом «гламур».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: