| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

171 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Вероятно, одной из наиболее примечательных характеристик Bitcoin на сегодняшний день является огромная полемика насчет этой валюты в обществе. Ни один день не проходит без упоминания о её рисках, угрозах и сомнительности в статьях или на телевидении.

Многие, кажется, верят, что Bitcoin – скоротечное явление, или что это даже хуже финансовой пирамиды Понци, и обречено на провал. Но разве пирамида Понци привлекала мировое внимание и обещающие инвестиции венчурных фондов? Разве скоротечное явление могло бы вызвать такую одновременную негативную реакцию правительств по всему миру?

Почему о других методах оплаты вроде PayPal или WesternUnion не говорят практически в каждом центральном банке планеты, а криптовалюту очень пристально изучают? Но ведь самого факта постоянных дебатов о том, является ли Bitcoin действительно передовой технологией, уже достаточно для ответа на этот вопрос.

Bitcoin как технология не просто испытывает бизнес-модели или всю индустрию. Эта валюта испытывает финансовую инфраструктуру всей мировой экономики, и даже больше – она испытывает целые поколения установленных политических и экономических теорий, на которых основана инфраструктура.

Стабильное развитие Bitcoin глумится над всеми традиционными денежными теориями, являющимися основой идеологии среди академиков и политиков современного мира. Существование валюты и её ошеломительный успех не могли бы случиться в рамках таких старых парадигм.

Она испытывает не только основу и основополагающие допущения современной финансовой системы, но и ставит под сомнение представления и даже способ жизни множества политиков, финансовых советников и экспертов медиа. Именно поэтому так много из них настроены скептически или даже враждебно.

Bitcoin как валюта

Bitcoin во многом противоречит неразменной валюте. В прошлом году её использование существенно увеличилось, и ни один центральный банк не признал её законным средством платежа. Этот простой факт удивляет многих профессионалов, которые бы никогда не подумали, что валюта может сформироваться и развиваться спонтанно на современном свободном рынке.

Это даже в теории никогда не обсуждалось, и до сих пор требует много времени для понимания, среди всех отрицаний того, что Bitcoin останется с нами надолго.

И все же, появление биткойнов, к удивлению – не совсем новая схема. Bitcoin – не единственный пример «блага», которое общество принимает как валюту лишь за её естественную ценность и всеобщее одобрение. У нас есть намного более давний пример: золото, более 5000 лет тому назад.

Криптовалюта идет тем же путем, что и дорогостоящие металлы в древней цивилизации. Золото ценилось за свой цвет, гибкость, чистоту и антикоррозийные свойства. Биткойны ценят за их скорость, децентрализованность, анонимность и очень низкую стоимость транзакций.

Золото было обнаружено практически каждой мировой цивилизацией, оно стало благом универсальной ценности и, де факто, средством обмена (так же, как и серебро) на всей планете, в конце концов, превратившись в классический мировой золотой стандарт. Это стало результатом тысячелетий, по сравнению с 43 годами глобальной системы неразменных денег, которую мы имеем сейчас.

История явно показывает, что идея о валюте, набирающей ценность в основном из-за централизованной поддержки в стране – это глупость.

Почти увсех цивилизаций, золото и серебро считались деньгами, которые возникли без какой-либо центральной поддержки, и, в результате, считались ценными в глобальном плане.

Bitcoin быстро становится первым ценным ресурсом со времен золота, и средством обмена, не требующим поддержки центральных уполномоченных органов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Тем не менее, в отличие от золота, биткойны полностью находятся вне контроля правительства, и не могут быть регулированы, централизованы, парализованы или заменены инфляционными неразменными деньгами. Даже стабильность и бессмертный блеск золота может не помочь ему проиграть место системе криптовалюты.

Большие данные

Тем не менее, Bitcoin – это не просто валюта, которая обещает похоронить производство национальной валюты, существующей лишь по причине возможностей для правительств бесконечно финансировать свое собственное дефицитное расходование.

Когда в 90-х годах Интернет развивался в бешеных темпах, он подавал надежды на будущее, в котором каждый и везде имел бы доступ ко всем человеческим знаниям; будущее, в котором технологии делали человека всесильным. 

Действительно, сейчас это все больше и больше становится реальным, когда много людей в слаборазвитых странах имеют все более дешевые смартфоны и доступ к глобальной сети. Но на фоне такого позитивного развития, передовые компаниивидят другой тренд.

Google, Facebook, и много других организаций, собирают пользовательские данные в рекламных и других целях. В некоторых случаях, огромные наборы данных собираются ТВ- и Интернет-провайдерами для использования агентствами вроде NSA (Агентство национальной безопасности США), хотя и с достаточно сомнительным аргументированием.

Результатом стала система, отслеживающая все, что Вы делаете, что любите, куда ходите и что знаете, и отправляющая данные в один центральный уполномоченный орган, которому лично Вы можете доверять или нет, за отсутствием особого выбора. В последнее время, Интернет больше напоминает роман Джорджа Оруэлла «1984», чем будущее, в котором человек был бы всесильным, как все считали.

Криптовалюта – первый значительный технологический прогресс, который (специально, или нет) стал реакцией на тренд больших данных. Она децентрализована и анонимна, и именно эти особенности Bitcoin-протокола могут ослабить политику сбора огромного количества данных компаниями вроде Google.

Все платежи биткойнами анонимны, что позволяет не переплачивать за рекламу. Хотя много других криптовалют вроде Namecoin пытаются принять протокол, позволяющий это сделать и создать на его основе другие децентрализованные сети.

Среди них могут быть электронная почта, имена доменов, и другие подобные системы.

Децентрализованное применение

Но это только начало. Есть надежда, что бизнес использует открытый исходный код Bitcoin для создания полностью безопасных и анонимных непрерывных маршрутов. Возможности для новых децентрализованных применений – безграничны, и только время покажет, каким будет результат. Дэвид Джонстон, вложивший 1 миллион долларов в хакерский марафонAustinBitcoinHackathon, так сказал об этом:

«Децентрализованное применение в потенциале может стать независимым, потому что предприниматели инвестируют средства в его развитие. Поэтому оно может использоваться в платежах, социальном взаимодействии и облачных вычислениях, в один прекрасный момент переплюнув международные корпорации вроде WesternUnion, Visa, Facebook, GoogleиAmazon, которые сейчас занимают основное место на рынке».

Как минимум, успех биткойнов откровенно демонстрирует нам, что есть действительно огромный спрос на онлайн-анонимность, который компании могут использовать с выгодой.

Очень хочется сравнить Bitcoin с ПК, Интернетом и даже золотом 5000 лет тому назад. Сходства действительно есть во многом, но сравнение с такими знаковыми достижениями занижает важность биткойнов, которые являются особым уникальным явлением.

Персональные компьютеры отвергались множеством компаний-гигантов, как это происходит сейчас с биткойнами, но они не вызывали таких же попыток правительств запретить их или создать правила их использования.

Драгоценные металлы стали первым и самым продолжительным универсальным средством обмена, но процесс развивался медленно, и занимал столетия и тысячелетия, тогда как криптовалюта «взорвала» индустрию за несколько лет.

У Bitcoin есть много старых концептуальных оснований, но валюта новая и могучая. Она порождает новые парадигмы в различных аспектах общества и устанавливает новую планку для технологических достижений будущего, которые будут на неё равняться.

Bitcoin меняет наш мир, и если Вы все ещё не в деле, то Вы уже становитесь динозавром.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: