Картину робота-художника перенесли на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Картину робота-художника перенесли на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

125 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Современные технологии стремительно проникают во все сферы человеческой жизни, в том числе, и в искусство. Блокчейн и крпитография набирают все больше популярности у художников всего мира. Однако работа «Криптограф» уникальна еще и тем, что нарисовал ее робот.

Робот Gaka-Chu творит картины на основе постов в социальных сетях, он изучает и анализирует данные, а затем создает произведения искусства. «Криптограф» сначала был написан на холсте, а затем оцифрован и записан на блокчейн. Картину размером 30/30 Gaka-Chu создал после того, как проанализировал посты в Twitter. На холсте изображены японские иероглифы. При этом создатели заверили, что каждое произведение Gaka-Chu уникально. Даже стиль, в котором творит робот, уже получил название – машинный концептуализм. «Криптограф» - первая работа, где автором и исполнителем идеи выступил робот.

Основатель проекта «Рбономика» заметил, что иероглифы написаны с некоторыми неточностями. Но это не ошибка, а следствие строения художника. Для искусственного интеллекта изображение прямых линий является сложной математической задачей, ведь «рука» спроектирована для создания эллиптических линий. Владельцем картины стала Ольга Дворецкая, создатель CSHP CLUB и проекта 19W. По ее мнению, «Криптграф» через несколько десятков лет будет стоить миллионы долларов, так как картина – первое произведение, созданное на границе технологий и искусства.       

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: