Каждая пятая крупная российская компания использует блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Каждая пятая крупная российская компания использует блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

104 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Подразделение всемирной консалтиноговой компании KPMG опубликовало результаты исследования об использовании новых технологий российскими компаниями. Эксперты изучали материал в 2017-2018 годах. Объектами исследования стало 100 крупных российских компаний с годовой выручкой от 40 до 1000 млрд рублей. Выбранные компании представляли финансовую, телекоммуникационную, металлургическую, нефтегазовую и транспортную отрасли, а также ретейл.

По данным исследования в России чаще всего используются 8 передовых технологий:

  • Анализ больших данных и предиктивная аналитика - 68% компаний используют Big Data в работе;
  • Чат-боты - 51% компаний работают с технологией чат-ботов;
  • Роботизация - роботизируют бизнес-процессы 50% крупных компаний;
  • Оптическое распознавание (OCR) - технология, при которой рукописные или машинописные тексты обрабатываются и выводятся в виде компьютерного текста. Ее используют 36%;
  • Искусственный интеллект - 28%;
  • Интернет вещей - 24%;
  • Виртуальная и дополненная реальность - 21%;
  • Блокчейн - только 19% компаний.

Если говорить о сферах, то реже всего в России блокчейн применяют в транспортной, нефтегазовой и металлургической сфере  - 1% (отметим, что в Европе и США автомобильные и транспортные компании, напротив, активно внедряют блокчейн). Несколько увереннее применяют блокчейн в ритейле и интернет-технологиях - каждая пятая компания.В телекоммуникационной сфере каждая четвертая компания использует технологию распределенного реестра. Лидером внедрения блокчейна стали финансовые компании - 32%.

По результатам опроса, наиболее эффективными технологиями крупные компании считают роботизацию ( 40% компаний) и анализ больших данных (38%). Эти технологии позволили увеличить производительность на 30%. Блокчейн эффективным и доходным считают только 5% компаний.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Несмотря на это, 36% попавших в исследование структур собираются внедрить блокчейн до 2021 года.

Как отмечают эксперты, в целом тенденции российского рынка соответствуют общемировым.

Финансирование цифровизации распределилось следующим образом:

  • 27% - менее 10 млн рублей на 2019 год;
  • 15% - от 10 до 30 млн;
  • 22% - от 30 до 100 млн;
  • 36% - свыше 100 млн рублей.

Ожидание окупаемости инвестиций варьируется от 2 до 5 лет, причем эксперты отмечают, что чем меньше компания вкладывает, тем на более короткий срок окупаемости она рассчитывает. В целом 51% ожидает окупаемости за 2 года, 43% готовы ждать до 5 лет.

Основным препятствием для внедрения передовых технологий в работу является незрелость бизнес-процессов и отсутствие соответствующих навыков. Кроме того, компании опасаются связанных с цифровизацией угроз информационной безопасности, сокращений рабочих мест и проблем управления краткосрочной перспективе.

В России информационная безопасность компаний волнует 56% топ-менеджеров, в мире этот показатель несколько выше - 68%.

Несмотря на сокращение рабочих мест, к которым может привести цифровизация, 46% топ-менеджмента считают, что в ближайшие пять лет цифровизация создаст больше вакансий, чем сократит имеющихся. В мире подобные настроения у 64% руководящего состава.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: