| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

135 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Китайские биткойн-биржи начали получать официальные уведомления из банков о закрытии их счетов. Новость вызвала резкое падение курса биткойна, цена которого упала ниже 400$ на торговых площадках Bitstamp и BTC-e. Однако, глава Центробанка Китая сегодня опроверг сообщения о полном запрете криптовалюты.

Несмотря на то, что об этом говорили ранее, все еще оставались надежды на то, что власти не пойдут на столь радикальные шаги. Тем не менее, сегодня сначала биржа BTCTrade, затем BTC100.org и потом, наконец, крупная биржа Huobi одна за другой сделали соответствующие заявления. При этом отмечается, что первыми получили уведомления небольшие биржи. Наверное, для того, чтобы исключить сильного снижения курса криптовалют.

Как  сообщается, банки сами отправляют уведомительные письма торговым площадкам. Народный банк Китая по-прежнему не выступает ни с какими официальными комментариями.

В частности, BTCTrade опубликовало на своем сайте следующее заявление:

«Нам грустно об этом сообщать, но только что мы получили телефонный звонок от нашего банка-партнера, Китайского сельскохозяйственного банка Гуанчьжоу. Представитель банка проинформировал, что, если мы не прекратим деятельность, связанную с биткойном и криптовалютами до 15 апреля, то наш счет будет заморожен. Вследствие этого мы приостанавливаем все операции по пополнению клиентских счетов в юанях. При этом вывод средств будет доступен в обычном порядке».

Примерно аналогичного содержания были заявления других торговых площадок, сделанные сегодня.

Китайские биржи в растерянности 

Китайские биржи болезненно отреагировали на дополнительные ограничения властей (пусть даже и неофициальные). Биржа BTC38.com, которая специализируется на альткойн-трейдинге, уже прекратила депозиты с 4 апреля. В связи с этим, курс альткойнов за последнюю неделю серьезно просел по отношению даже к биткойну.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Среднего размера биржи OKCoin и FXBTC также прекратили прием клиентских депозитов после получения предупреждений от своих банков, однако заявили, что найдут способ продолжить деятельность в новых условиях. Ранее биржи Китая не раз удивляли наблюдателей своей способностью находить креативные ходы для обхода любых запретов властей, которые не запрещают напрямую биржевую деятельность в сфере криптовалют.

Реакция сообщества 

Китайское биткойн-сообщество в целом отреагировало на данное развитие ситуации на удивление спокойно — ведь оно было более или менее ожидаемо. Местные наблюдатели утверждают, что прием депозитов через корпоративные счета был вполне очевидным обходным маневром бирж, эксплуатирующим пробел в регулировании, и теперь регулятор просто закрыл этот пробел. Игра «кот и мыши», к которой уже приспособились местные биржи и биткойн-бизнесы после первоначальных запретов,  продолжается как ни в чем ни бывало.

При этом глава BTC China Бобби Ли заявил, что не будет предпринимать никаких действий, пока не получит официального уведомления от властей Китая, в частности, Народного банка республики. А представитель BTC Trade даже заявил о том, что запреты лишь приведут к «глобализации» бизнеса китайских бирж:

BTC Trade всегда планировала выйти на глобальные рынки, и мы уже зарегистрировали компании в материковом Китае, Гонконге, Японии и США, которые позволят нам осуществить эти амбиции. Мы планируем в ближайшем будущем предложить сервисы не только в юанях, но и в USD и йенах. Японская версия нашего сайта уже готова и находится онлайн, и начнет полноценную деятельность до 15 апреля.

Биржа также заявила, что планирует вести 100% прозрачную деятельность, с публичным аудитом своих кошельков, чтобы любой желающий мог подтвердить наличие всех заявленных биржей резервов.

Провал курса 

Очередной китайский негатив  вызвал резкое падение курса биткойна на мировых рынках вслед за китайскими. В пике падения курс в Китае снижался на 15% по сравнению с вчерашним днем на больших объемах торгов. Сейчас цена криптовалюты составляет около 370$ на торговой площадке Bitstamp и чуть ниже на BTC-e.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации и будем выпускать апдейты по мере поступления новой информации.

Полного запрета Биткойна не будет 

Об этом заявил сегодня на конференции глава Народного Банка Китая Жоу Сяочуан, как сообщает Coindesk. На проходящем в Китае экономическом форуме он сказал:

Запрета Биткойна центробанком однозначно не будет. Мы рассматриваем биткойн как некий объект коллекционирования — вроде марок, а не как платежную валюту.

В настоящее время, по словам банкира, Народный Банк Китая активно занимается вопросами биткойн-регулирования. Комментарии высокопоставленного банкира развеяли худшие опасения местных инвесторов, что биткойн вот-вот окончательно запретят. Результатом стал отскок цифровой валюты со дна около 350 долларов за монету, которого она достигла в ходе вчерашней распродажи. В настоящее время на основных биржах биткойн торгуется в районе 420 долларов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: