Кошелек Samourai удалил ряд функций по настоянию Google Play | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Кошелек Samourai удалил ряд функций по настоянию Google Play | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

196 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Разработчики биткоин-кошелька Samourai Wallet удалили несколько функций для обеспечения безопасности пользователей.

Как сообщили разработчики, это сделано из-за новых жестких правил Google Play. Функции отключены в версиях кошелька с повышенной приватностью, начиная с новой версии 0.99.04. Это три функции - защита от переключения SIM-карты, которая позволяла получать уведомления при переносе номера телефона на новую SIM-карту для получения доступа к его криптовалютным кошелькам. Stealth-режим — он позволял пользователю скрыть приложение кошелька от нежелательного воздействия другого лица. А также возможность удалённого осуществления команд с помощью SMS-сообщений, позволяющие удалённо стереть данные кошелька с утерянного устройства для предотвращения вывода средств.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Данные функции работали в электронном кошельке с 2015 года и включались как дополнительные настройки, а не «по умолчанию».

Чтобы сохранить данные функции, которые были только у кошелька Samourai Wallet, разработчики они оформили заявку на получение исключительного права. Но Google был непреклонен, поэтому пришлось выполнить его требования, иначе кошелек был бы удален из Google Play.

Теперь владельцы кошелька планируют распространять его через сторонние источники, также при скачивании из Google Play последней версии Samourai Wallet рекомендовано выйти из stealth-режима.

Напомним, в сентябре прошлого года из магазина приложений Google Play исчез кошелек Bitcoin.com. Сделано это было после негативных отзывов соцсетей по поводу данного приложения, что таким образом Bitcoin.com фактически вводил в заблуждение новых пользователей, предлагая первой опцией Bitcoin Cash, позиционируя между тем себя биткоин-кошельком. Кошелек был удален. Еще раньше Google удалила из онлайн-каталога Google Play более десятка приложений, которые, маскируясь под легитимный софт, занимались майнингом виртуальных денег Bitcoin на зараженных смартфонах.

В ноябре прошлого года из Google Play после обращения в компанию специалиста в сфере кибербезопасности было удалено несколько поддельных кошельков для криптовалют. Четыре вредоносных приложения крали пользовательские данные, создавая видимость блокчейн-кошельков и вымогая криптовалюты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: