Криптоиндустрия испытывает дефицит кадров | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптоиндустрия испытывает дефицит кадров | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

168 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Консалтинговая компания Dappros провела исследования, подсчитав, сколько блокчейн-разработчиков приходится на страны мира. Лидирующие позиции заняли США и Индия. Согласно полученным данным, в Индии более 12 000 специалистов, которые работают с Ethereum и другими криптовалютами.

Авторы отчета подчеркивают, что полученные цифры нельзя назвать предельно точными, ведь сведения брались лишь из открытых источников. Например, из Linkedin. Аналитики также обратили внимание на проблемы блокчейн-индустрии с квалифицированными кадрами. Сфере не хватает разработчиков блокчейн-технологий, уровень дефицита достаточно высок, даже в условиях постоянно растущих цифр. С этим мнением согласен и генеральный директор крупнейшей международной IT-компании Tech Mahindra Чандер Пракаш Гурнани. Он винит в проблеме современное образование, которое не предусматривает для молодых специалистов достаточный объем практики.

Аналогичные исследования были проведены порталом Glassdoor. Исследователи сопоставили данные статистики и пришли к выводу, что необходимость профессионалов в области криптовалют и блокчейна увеличилась на 30%. Примечательно, что спрос на крипто- и блокчейн-специалистов остается высоким даже в условиях падения рынка виртуальных активов.

К счастью, в академических кругах уже оценили всю серьезность инноваций и необходимость подготовки специалистов. Образовательные программы в области криптовалют вводятся в процессы обучения крупнейших университетов, среди которых Стэнфорд, Массачусетский технологический институт, Йель,  Уортон, Хаас. Российские ВУЗы тоже не отстают от западных коллег.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: