Криптовалюта Monero популярна среди криптоджекинга | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптовалюта Monero популярна среди криптоджекинга | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

201 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Исследователи выявили, что Monero (XMR) сейчас самая популярная криптовалюта, добываемая с использованием вредоносного программного обеспечения.

По данным исследователей из Мадридского университета имени Карлоса III и Королевского колледжа Лондона, порядка 4,32% всех Monero в обращении добыто хакерами. Также они выяснили, что минимум 2,2 тысячи активных компаний аккумулировали около 720 тысяч XMR, что составляет порядка $57 млн. И только одна компания добыла около 23% общей предполагаемой суммы - 163 тысячи XMR на $18 млн.

Исследователи не знают, смогли ли владельцы вредоносного программного обеспечения обналичить XMR. Всего же обнаружено порядка 1 млн вредоносных майнеров за последние 12 лет из 4,4 млн случаев использования вредоносных программ.

Примечательно, что на втором месте после Monero по криптоджекингу отведено биткоину, а третье - Zcash. Примерно пять лет назад объектами криптоджекинга становились Dogecoin и Litecoin, но опять популярность вернулась к Monero и биткиону.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Новое исследование перекликается с отчетом Palo Alto Networks, где говорится о добыче в результате криптоджекинга 5% всех Monero.

Разработчики Monero сообщали в прошлом году о запуске вебсайта для борьбы с этим явлением. Monero появилась в 2014 году и позиционирует себя в качестве монеты с повышенной конфиденциальностью транзакций. Криптовалюту уже принимают онлайн-магазины многих знаменитостей, например, Мэрайи Кэри и Мэрлина Мэнсона. В октябре прошлого года Monero запустил технологию Bulletproofs, которая позволит снизить комиссии и размер анонимных транзакций в сети Monero.

Популярность цифровых валют стремительно растет, а вместе с ней увеличивается и количество криптовалютных преступлений. Основным видом криптовалютных преступлений в 2018 году стал криптоджекинг. В декабре прошлого года лаборатория Касперского заявила, что количество случаев криптоджекинга в 2018 году увеличилось на 40%. В 2018 году было зарегистрировано 13 млн случаев криптоджекинга, в 2017 — всего 3,5 млн.

Если в 2017 году популярностью среди киберпреступников пользовались программы-вымогатели, то в 2018 году количество таких атак значительно сократилось. Однако, к сожалению, причина этому вовсе не в общем снижении преступности - киберпреступники перешли на более выгодный вид атак.

Термин «криптоджекинг» используется для описания деятельности злоумышленников, связанной с майнингом цифровых валют. Криптоджекеры захватывают компьютеры криптопользователей и направляют добываемые на них средства на собственные адреса.

Чтобы получить доступ к компьютеру жертвы, криптоджекеры используют вредоносные скрипты. Вредоносный код запускается на инфицированном компьютере и работает настолько незаметно, что у жертвы не возникает никаких подозрений. Через какое-то время скрипт может нарушить работу процессора, замедлив работу компьютера. Очень часто при помощи криптоджекинга добываются анонимные криптовалюты наподобие Monero.

Самая тревожная статистика в этом отношении наблюдается в странах Среднего Востока и Африки, где количество случаев криптоджекинга увеличилось по сравнению с прошлым годом в четыре раза.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: