Криптовалютная биржа QuadrigaCX потеряла доступ к $190 млн клиентов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптовалютная биржа QuadrigaCX потеряла доступ к $190 млн клиентов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

153 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Канадская биржа QuadrigaCX потеряла доступ к средствам своих клиентов. Криптовалюта на $190 млн хранилась на «холодных» кошельках биржи, ключи от которых знал только CEO  Джеральд Коттен, скончавшийся в декабре прошлого года.

О том, что доступ к «холодному» хранилищу был только у Коттена сказано в показаниях жены основателя и директора криптобиржи. Также она приводит данные, какие именно криптовалюты содержались на счетах:

  • 26 500 BTC
  • 11 тысяч BTH
  • 11 тысяч Bitcoin SV
  • 35 тысяч BGD
  • 200 тысяч LTC
  • 430 тысяч Ethereum

Жена в показания отметила, что после кончины мужа проводилось исследование всей его техники, компьютеров, ноутбуков и личных вещей, однако секретных ключей от кошельков найдено не было. Секретные ключи директор биржи, по заявлениям жены, никому не передавал и сам занимался переводом монет с одним хранилищ в другие.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сразу после заявления о потере доступа к активам смерть Коттена поставили под сомнение, однако к документам суда жена приложила свидетельство о смерти. Коттен умер от Болезни Крона в Индии.

По данным на конец января на QuadrigaCX было 115 тысяч клиентов, у которых было 70 миллионов канадских долларов в фиате и 180 миллионов в криптовалюты.

Точное распределение средств между «»горячими и «холодными» кошельками неизвестно, но по заявлениям жены на «горячих» кошельках хранились совсем незначительные суммы.

Вдова Джекальда Коттена Дженнифер Робертсон предлагала как можно скорее начать судебные заседания по делу биржи, чтобы продать ее и погасить хотя бы часть долгов перед клиентами. Робертсон утверждает, что  подобные предложения уже поступали.

Напомним, в начале месяца биржа обратилась в Верховный Суд Шотландии с просьбой защитить их от долговых притязаний. Руководство биржи считает, что такое обращение может спасти площадку от банкротства. Организация, в частности, просит дать компании Ernst & Young полномочия по надзору за процессами на бирже, которые направлены на реструктуризацию долгов.

Еще одна проблема биржи в том, что платежные сервисы, которые работали с биржей сейчас не отвечают на ее запросы. Компания Billerfy, которая была оператором фиатных платежей, сейчас не может найти партнерский банк.

Отметим, что это не единственные неприятности, связанные с криптовалютными биржами. Так, недавно закрылась биржа Liqiu из Украины. Ее основатели заявили, что площадку было решено закрыть из-за проблем с ликвидностью. Об уходе на «бессрочное обслуживание» заявила площадка CoinPulse. Кроме того, продолжается хакерская атака на Cryptopia.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: