Криптовалюту в России отнесли к категории «Иного имущества» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптовалюту в России отнесли к категории «Иного имущества» | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

194 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Криптовалюту не стоит рассматривать в качестве электронных денег. Она больше попадает под юридическое понятие «Иное имущество». С таким заявлением выступил сегодня перед журналистами и.о. министра юстиции России Александр Коновалов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
"Криптовалюта не может рассматриваться как безналичные, как электронные деньги. Подпадает под понятие «иное имущество». Точка не поставлена, если будет развиваться, нужно будет дополнительное регулирование. Главное — обеспечить безопасность, чтобы не превратилось в строительство новых финансовых пирамид", — сказал Коновалов.

Напомним, неделю назад Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию арбитражного управляющего банкрота о включении криптовалют в конкурсную массу именно в качестве имущества. По мнению суда, криптовалюта не может быть расценена иначе как имущество.

"Поскольку, как обоснованно указывает финансовый управляющий, действующее гражданское законодательство не содержит понятия "иное имущество", упомянутое в статье 128 Гражданского кодекса (ГК) Российской Федерации, с учетом современных экономических реалий и уровня развития информационных технологий допустимо максимально широкое его толкование", - говорится в постановлении, опубликованном в минувший четверг.

"Доводы суда (первой инстанции) о невозможности применения к криптовалютам по аналогии норм, регулирующих сходные отношения, противоречат положениям ст. 6 ГК РФ, согласно которым при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости", — отмечено в опубликованном документе.

Таким образом, отмечает суд, криптовалюту следует расценить как иное имущество, а "любое имущество должника, имеющее экономическую ценность для кредиторов (включая криптовалюту), не может быть произвольно исключено из конкурсной массы".

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: