Крупнейший обменник биткоинов снова заработал | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Крупнейший обменник биткоинов снова заработал | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

199 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Самая большая в мире по объёму торгов биржа криптовалюты BTC China снова открылась и стала обменивать биткоины на юани. После перерыва торговая площадка продолжила свою работу несмотря на запрет народного банка Китая проводить обменные операции с биткоинами. BTC China планирует вернуть себе первенство по объёмам торгов на виртуальном валютном рынке. Генеральный директор BTC China Бобби Ли сообщил WSJ, что после изучения текста предупреждения, он решил, что имеет право легально принимать депозиты в биткоинах на корпоративных банковских счетах, а затем переводить средства на счета клиентов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ли отметил, что из текста документа ясно видно, что работать с биткоинами запрещается только платёжным системам, в то время как банки могут продолжать использовать виртуальную валюту в своей деятельности.

Напомним, что биржа криптовалюты закрылась 18 декабря по распоряжению Народного банка Китая, который выпустил предупреждение о недопустимости торговли биткоинами. Банк также обязал финансовые учреждения прекратить использовать биткоины до 31 января 2013. Цены на биткоины упали более чем на 50 процентов, когда биржа закралась накануне новогодних праздников.

По словам Ли, изначально возвращение было запланировано примерно на начало празднований китайского нового года, чтобы не привлекать к себе слишком большого внимания. Тем не менее, чтобы вернуть BTC China лидерство в объёмах торгов, была запущена специальная маркетинговая программа. Суть её довольно проста: в случае заключения сделки на сумму 100 тысяч юаней, на счёт клиента начисляется дополнительно 1000 юаней.

Стоит отметить, что хотя китайский Народный Банк и пошёл дальше всех, совсем запретив торговлю биткоинами, как это сделал Таиланд, неприязнь к криптовалюте питают государственные финансовые регуляторы практически по всему миру. Так, национальный банк Эстонии назвал биткоин «проблемной схемой», а Центробанк России предостерег россиян от использования криптовалюты, так как «высока вероятность её обесценивания».

Система Bitcoin была создана в 2009 году. На собственном сайте она характеризуется как «цифровая валюта». И главное отличие этой валюты от других заключается в том, что она не контролируется никаким правительством. По данным Blockchain.info, сегодня в обращении находятся 11,5 млн биткоинов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: