Лаборатория Касперского опубликовала 14000 ключей для жертв вымогателей CoinVault и Bitcryptor | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Лаборатория Касперского опубликовала 14000 ключей для жертв вымогателей CoinVault и Bitcryptor | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

185 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Лаборатория Касперского объявила о том, что положила конец деятельности криптовымогателей CoinVault и Bitcryptor, выпуская более 14000 ключей-дешифраторов, необходимых для разблокировки файлов, зашифрованных злоумышленниками, тем самым, давая возможность жертвам получить их файлы обратно бесплатно.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Вымогатели пользовались вирулентным типом вредоносного кода, который распространялся через загрузки, фишинг-кампании и вредоносные ссылки. После того, как система была заражена, появлялся экран блокировки, и все файлы на устройстве оказывались в зашифрованном виде.

Фирма кибер-безопасности впервые обнаружил CoinVault нападения в мае 2014 года. С тех пор жертвами вымогателей стали более 1500 пользователей в более чем 108 странах. Наиболее пострадали Нидерланды, Германия, США, Франция и Великобритания. 

 Расшифровать заблокированные злоумышленником файлы впервые специалисты попробовали в ноябре 2014 года. В апреле спец.отделение голландской полиции восстановило некоторые ключи шифрования из захваченного сервера CoinVault.

После этого рейда, авторы программы сделали перерыв. Тем не менее, они в конечном итоге запустили новую версию под названием Bitcryptor, второе поколение CoinVault. В сентябре этого года голландской полиции удалось арестовать двоих молодых людей, замешанных в вымогательствах.

После того, как полиция получила доступ к инфраструктуре кибер-преступников, специалисты Лаборатории Касперского смогли извлечь все оставшиеся CoinVault и Bitcryptor расшифровки ключей и опубликовали их на веб-сайте noransom.kaspersky.com.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: