Лаборатория Касперского: Треть россиян не понимают, как работает биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Лаборатория Касперского: Треть россиян не понимают, как работает биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

128 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

По данным специалистов Лаборатории Касперского, треть пользователей из России не понимает принципа работы криптовалют.

Среди опрошенных пользователей специалистами лаборатории, 37% россиян знакомы с криптовалютой, но не понимают, как она работает. Еще 42% россиян криптовалюты вообще не используют и пока не собираются это делать. Пробовали самостоятельно майнить криптовалюты 7% респондентов, а 6% покупали криптовалюту. Из тех кто уже совершали платежи в криптовалютах - 8% опрошенных - делают это ежедневно. Это говорит об определенном интересе к цифровым активам.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Также 5% респондентов пользовались криптовалютами, но по разным причинам от нее отказались. Одна из причин - отсутствие денег для инвестиций в цифровые активы - это 34% респондентов, другая причина — 35% опрошенных посчитали, что криптовалюта перестала быть выгодным предприятием. Интересно, что каждый девятый пользователь признался, что больше не доверяет виртуальным деньгам, а каждый восьмой сообщил, что потерял деньги из-за мошенничества с криптовалютами.

По словам антивирусного эксперта Лаборатории Касперского Алексея Маланова, настороженность пользователей в отношении криптовалют объяснима для них определенной новизной, а также чем-то нестабильным и не физическим.

«А вот ресурсы и деньги, связанные со всей этой сферой, очень даже реальные. Как и риски. Например, 2% опрошенных нами пользователей теряли криптовалюту из-за атак вредоносного программного обеспечения», - сказал Маланов.

Он напомнил, что пока пользователи пытаются разобраться с пониманием криптовалюты, злоумышленники времени не теряют и пытаются получить максимум от использования виртуальных денег. Хакеры крадут цифровые активы из криптоктошельков, атакуют криптобиржи и занимаются скрытым майнингом.

Популярность цифровых валют стремительно растет, а вместе с ней увеличивается и количество криптовалютных преступлений. Основным видом криптовалютных преступлений в 2018 году стал криптоджекинг. Криптоджекеры захватывают компьютеры криптопользователей и направляют добываемые на них средства на собственные адреса.

Напомним, в конце прошлого года Лаборатория Касперского заявила, что количество случаев криптоджекинга в 2018 году увеличилось на 40%. В 2018 году было зарегистрировано 13 млн случаев криптоджекинга, в 2017 — всего 3,5 млн. Если в 2017 году популярностью среди киберпреступников пользовались программы-вымогатели, то в 2018 году количество таких атак значительно сократилось. Однако, к сожалению, причина этому вовсе не в общем снижении преступности - киберпреступники перешли на более выгодный вид атак.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: