Ленинградская область планирует стать первопроходцем крипторегулирования | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Ленинградская область планирует стать первопроходцем крипторегулирования | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

173 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

ЛГУ имени Пушкина, Ленинградская ТПП и Российская ассоциация криптовалют и блокчейн готовят совместный проект – концепцию, регулирующую применение криптотехнологий на территории Ленобласти.

Документ будет включать себя разделы о крадфандинге, внедрении  блокчейн в бизнес а также налоговые льготы для предпринимателей в сфере криптовалют. Готовящийся докумен будет рассмотрен осенью на региональном уровне, а затем отправится на рассмотрение федеральных властей.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам Арсения Майорова, руководителя Научно-образовательного центра урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. Пушкина, Ленинградская область может стать своеобразной песочницей для криптовалютного регулирования в России. Это позволит компаниям, планирующим внедрить блокчейн в свою работу, законно протестировать технологии перед широким применением.

Кроме того, в документе сказано о создании новых образовательныз программ, посвященных криптотехнологиям, на базе ЛГУ им. Пушкина. Эту информацию подтвердил ректор учебного заведения Станислав Еремеев.

Как отметили в издании Коммерсант, летом 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал госпрограмму "Цифровая экономика", рассчитанную до 2024 года. Она разделена на пять направлений, по каждому из которых рабочие группы при центрах компетенций готовят планы мероприятий. В рамках программы было создано АНО "Цифровая экономика", куда вошли Сбербанк, "Ростех", "Росатом", "Мегафон", МТС, "Вымпелком", "Ростелеком", "Яндекс", Mail.ru Group, Rambler & Co, "ВЭБ Инновации" и другие. В марте этого года ЛГУ им. Пушкина получил статус участника направления "Киберфизические системы" Центра компетенций АНО "Цифровая экономика".

Эксперты приняли эту новость с воодушевлением. Михаил Косарев, председатель местного отделения «Деловой России», отметил, что сейчас важно не «зарегламентировать все что можно», а грамотно подстроить существующее финансовое законодательство под комфортную работу новых цифровых технологий в экономике. По его мнению, сделать Ленинградскую область «полигоном для испытаний» цифровых технологий – отличная идея. Особенно сегодня, когда представители бизнеса повсеместно обращают все большее внимание на блокчейн, а государство догоняет бизнес. Также особое внимание нужно уделить ICO, где главная проблема – это незащищенность инвесторов.

Однако, есть и негативное мнение. Так, SEO компании Midex IT, советник юридической компании GMT Legal Дмитрий Мачихин выразил непонимание, почему для проекта выбрана именно Ленинградская область, и скорее всего это не принесет пользы. Тем не менее, позитивным является сам факт, что в стране началось какое-то движение навстречу криптотехнологиям и их регулированию.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: