Мэрия Москвы представила проект технических требований по обеспечению голосования в блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Мэрия Москвы представила проект технических требований по обеспечению голосования в блокчейне | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

127 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Департамент информационных технологий города Москвы, отвечающий за создание и эксплуатацию городских информационных систем, представил на рассмотрение специалистов проект требований по обеспечению электронного голосования на выборах в Московскую городскую думу. Согласно проекту, голосование будет проводиться на основе технологии распределенного реестра (блокчейн).

Регистрация в системе будет осуществляться через портал госуслуг. Пользователям необходимо будет ввести точные данные паспорта и адрес проживания. После этого информация будет направлена в реестр избирателей, который отправится в блокчейн.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Далее избиратель получит приглашение для участия и СМС-код подтверждения, который необходимо ввести в соответствующее поле – после этого пользователь будет перенаправлен на страницу голосования. На весь процесс избирателям будет предоставлено не более пяти минут, а результат голосования будет закодирован и отправлен на сервер.

В документе отмечается, что выбор избирателей должен шифроваться непосредственно в браузере и не передаваться по сети в чистом виде. Информация о ходе электронного голосования будет немедленно передаваться на избирательные участки, а его результаты подвергнутся дополнительной проверке.

Несомненно, система имеет ряд недостатков и проблем, которые предстоит решить. В частности, специалистов беспокоит то, что процесс сбора заявлений и подготовки списков избирателей теряет прозрачность. Экспериментальное дистанционное голосование планируется провести уже 8 сентября, в нем примут участие три избирательных округа Москвы, которые будут объявлены в июне.

Стоит отметить, что технология блокчейна находит все больше применения в государственном управлении. Так, на днях губернатор Нижегородской области объявил о планах использовать блокчейн в новом проекте «Город N», благодаря которому жители региона смогут участвовать в управлении городом.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: