Microsoft создаст блокчейн-материю в «облаке» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Microsoft создаст блокчейн-материю в «облаке» | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

189 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Компания Microsoft объявила о запуске проекта Bletchley на базе платформы Azure, который даст возможность всем желающим использовать «блокчейн-материю» (blockchain fabric) для создания собственных блокчейн-систем.   

При разработке этого проекта компания руководствовалась теми требованиями, которые возникали у пользователей технологии блоковой цепи на ранней стадии ее развития, написал в корпоративном блоге Марли Грей, директор по развитию стратегических технологий американского отделения Microsoft. 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Новая платформа открыта для всех пользователей. Она позволяет настраивать такие ключевые параметры блокчейн-систем, как анонимность (или, наоборот, привязка аккаунта к конкретной личности), возможность управления ключами от аккаунтов, безопасность, конфиденциальность, управление операциями.

Платформа, кроме того, обладает такими качествами, как стабильность, эффективность и масштабируемость (последнее особенно важно, если вспомнить, что сегодня одна из основных проблем в биткоин-сообществе – это проблема масштабируемости сети). Основная цель нового проекта – создание в «облаке» той основы, на которой можно будет строить сколь угодно сложные блокчейн-консорциумы с разными степенями допуска, от простых до самых сложных. В частности, платформа позволит конструировать системы наподобие Ethereum на основе «умных контрактов».

В белой книге проекта вводится новый для экосистемы блокчейна концепт связующего программного обеспечения («middleware»). Это и будет та существующая в «облаке» блокчейн-материя, которая обеспечит совместимость для всех систем, созданных на основе Bletchley. В дальнейшем они смогут взаимодействовать друг с другом, повторяя путь, пройденный в последние десятилетия компьютерами. Именно теперь особенно верно стало расхожее выражение, что блокчейн – как интернет. 

«В конечном итоге консорциумы будут формироваться и организовываться в сети. Эти сети консорциумов начнут друг с другом взаимодействовать с помощью транзакций, передачи стоимости и собственности, а также отслеживая происхождение и источники сквозь экосистемы. А когда к деятельности этих распределенных реестров подключится машинное обучение, кто знает, что мы обнаружим», говорится в документе.

От других платформ, позволяющих строить блокчейн-системы, проект Bletchley отличается тем, что предлагает блокчейн-материю в «облаке», которое доступно в 24 регионах по всему земному шару. В первую очередь, платформа будет востребована в сферах, требующих высокой степени регуляции, таких как здравоохранение, финансовые услуги и государственное управление. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: