Минобороны применит блокчейн для защиты информации | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Минобороны применит блокчейн для защиты информации | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

139 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Министерство обороны РФ намерено внедрить технологии блокчейн в ближайшее время. Криптотехнологии будут применены для выявления и предупреждения хакерских атак на важнейшую информационную инфраструктуру ведомства.

В планах МО РФ защитить не только государственные тайны и важные данные, но и любые ресурсы, имеющие доступ в интернет (например, департаменты хозяйственного, жилищного и финансового обеспечения), ведь они также потенциально находятся под угрозой атаки.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Для работы над проектом в технополисе «ЭРА» в Анапе будет создана отдельная лаборатория, в которой специалисты 8-го главного управления МО РФ, отвечающего за государственную тайну, будут работать над внедрением. «ЭРА» в планах министерства должна стать своеобразным хабом, в котором будут работать лучшие специалисты со всей России. Под строительство в Анапе выделено 17 Га земли на побережье Черного моря. Отметим, что в НАТО и Пентагоне также активно ведутся работы по внедрению блокчейна в оборонный сектор.

Работа над блокчейн-проектом станет для «ЭРЫ» приоритетным направлением работы, ответственными за разработку назначены операторы из научной роты Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко. Это учебное заведение готовит специалистов в области защиты информации для всех видов и родов войск.

Отечественные специалисты поддержали инициативу Минобороны использовать блокчейн для защиты информации. Эксперт Лаборатории Касперского Алексей Миланов пояснил, что при помощи блокчейн можно свести к минимуму вероятность скрыть следы хакерской атаки.

Герман Клименко, председатель фонда развития цифровой экономики, также высказался одобрительно, полагая, что военным очень пригодится технология:

На мой взгляд, Минобороны во многих вопросах IT сегодня является драйвером исследований, и это полезно для всей отрасли.

Строительство комплекса «ЭРА» ведется полным ходом: в настоящее время завершается строительство жилых и лабораторных корпусов, уже заказано более 600 единиц оборудования. Официальное открытие назначено на сентябрь, однако исследования на базе комплекса уже ведутся в штатном режиме.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: