Новый статус Bitcoin в Китае | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Новый статус Bitcoin в Китае | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

234 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Правительство Китая принимает новый пакет законов, который предоставит биткойн статус неотъемлемого права граждан

Виртуальная собственность, личные данные и криптовалюта, вскоре могут обрести статус  неотъемлемого права граждан в Китае. Это предоставит гражданам больше прав в сфере виртуальной собственности.

Объекты прав граждан

Если закон будет принят, то биткойн и другие криптовалюты, виртуальные игровые жетоны и другие виды виртуальной собственности будут включены в список объектов гражданских прав по всей территории страны.

Менеджер китайского издания BTCKan, специализирующегося на новостях о криптовалюте, Дэн Ли(Dan Li), рассказывает, что новый пакет законов ­ это отличная новость и позитивный шаг, который ускорит темпы развития биткойн общества.

«Я думаю, что новый пакет законов предоставит сторонникам биткойн больше возможностей для работы с технологиями блокчейн»

Издание BTCKan также сообщает, что новый пакет законов предоставит гражданам больше защиты в случае кражи биткойн – рассматривая такое преступление так же, как кражу личных данных, утечку информации или хакерскую атаку. Это же правило распространяется на другие виртуальные собственности, такие, например, как виртуальные игровые жетоны.

История развития пакета законов

Макет пакета законов был принят на рассмотрение в течении 12 съезда Национального Конгресса Народной Республики в Пекине 27 июня.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Пакет содержит в себе два основных параграфа покрывающих виртуальную собственность и защиту частных данных. Первый параграф под номером 104, гласит, что объекты неотъемлемых прав делятся на две категории: переносимые и статические. Виртуальная собственность теперь включена в этот список. Второй параграф под номером 108.2.8 определяет законодательство, касающееся защиты интеллектуальной собственности и личных данных.

Новый пакет законов появился в результате длительной борьбы за улучшение защиты личных данных и виртуальной собственности в Китае. А благодаря стремительному развитию технологий, у граждан появляется все больше виртуальной собственности.

Закон о гражданских правах граждан Китая рассматривает частную собственность граждан как: «законный заработок, недвижимость, бытовые устройства, исторические ценности, книги и публикации, лес и древесина, скот, методы производства». Но виртуальная собственность не включена в этот список.

Центральный банк Китая и биткойн

Доклад о Предотвращении риска, связанного с использованием биткойн, выпущенный национальным банком Китая (People’s Bank of China ­ PBOC) в 2013 году, затронул тему легального статуса биткойн в Китае. Но это также привело к тому, что общество владельцев биткойн единогласно решило, что Китайское правительство намеревается наложить  запрет на биткойн.

Но такой запрет не был приведен в исполнение и большинство бирж в Китае продолжили работу, как и прежде. За исключением сообщения, что бы пользователи удержались от чрезмерного завышения цены и других излишних рисков.

Заявление Национального Банка Китая (перевод):

«Биткойн не является денежной единицей официальной финансовой организации, поэтому данной криптовалюте не хватает законодательной основы, и она не может быть полностью контролируема. Исходя из этого биткойн не может считаться настоящей валютой. По сути биткойн ­ это тип виртуального товара, и он не имеет тех же преимуществ как законная валюта. Биткойн не может и не должен циркулировать на рынках под видом денежной единицы. Но онлайновые операции с биткойн это операции с виртуальными товарами и пользователи вполне могут участвовать в таких сделках на свой страх и риск »

Предлагаемый пакет законов должен изменить это отношение, но биткойн все равно не будет считаться денежной единицей. В данный момент еще ни одно государство не предоставило биткойн статус настоящей валюты.

Реальная цена неизвестна

В пакете отсутствует информация о том, как виртуальная собственность должны оцениваться. Если биткойн будет украден, будет ли его ценя соответствовать текущей цене или цене во время кражи? И как будет оцениваться биткойн учитывая, что его цена может быть разной на разных платформах. И что произойдет если центральная система станет выпускать все больше криптовалюты?

Ответы на эти вопросы возможно найдутся только на практике.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: