| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

194 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Минувшая неделя порадовала и даже отчасти удивила множеством законодательных инициатив со стороны российского Минфина, Центробанка, а также Минкомсвязи.

Всё в рамках законов

В четверг был обнародован проект закона от Министерства финансов России «О цифровых финансовых активах», в котором впервые в российском законодательстве даны определения криптовалют, токена, майнинга и ICO. Параллельно Банк России представил свой вариант закона, посвященный регулированию крипторынка и привлечению инвестиций путём организации ICO, а финансисты намекнули на скорое появление отдельного документа, касающегося налогообложения криптоопераций.

В свою очередь в Минкомсвязи заявили о разработке концепции создания специальной системы, посредством которой можно будет выявлять майнеров по объёмам энергопотребления и интернет-трафику. Ведомством также было предложено налогообложение майнинговой деятельности с введением налоговых каникул для майнеров, а также использование для них льготных тарифов на электричество.

Все перечисленные законодательные инициативы подверглись критике и со стороны экспертов от криптоиндустрии, да и со стороны самих чиновников. Похоже, министерствам слишком сложно найти общий язык в разработке столь сложного, абсолютно нового и разнопланового законодательства. А сроки поджимают…

Вот что по поводу законодательных инициатив от правительства заявил экономист Михаил Делягин:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Наши чиновники криптовалютной темой озаботились как раз перед поездкой в Давос: внесли последние штрихи и окончательно согласовали законопроекты. Конечно, гораздо приятнее выступать на форуме и заявлять, какие мы продвинутые, цивилизованные, у нас вот-вот будет закон о криптовалютах, мы уже внесли соответствующие проекты. Это лучше, чем говорить: «Мы когда-нибудь что-нибудь по этому поводу напишем.

Я очень надеюсь, что Госдума скорректирует внесённый Минфином законопроект о криптовалютах. Там есть такие вещи, которые откровенно пугают. Надеюсь, что документу придадут некий человеческий вид, чтобы его можно было реально использовать”.

В завершении новостей законодательной направленности нельзя не отметить и законопроект, внесённый депутатом от партии КПРФ Ризваном Курбановым «О системе распределённого национального майнинга», который в том числе в качестве законного платёжного средства на территории России закрепляет цифровой финансовый актив, защищённый с помощью криптографических методов – крипторубль.

Крупнейшая в истории хакерская атака, встроенный майнер в Youtube и похищения

Немало шума на минувшей неделе вызвала крупнейшая в истории криптоиндустрии  хакерская атака, которой подверглась токийская биржа Coincheck. Злоумышленники вывели с кошельков пользователей биржи более 500 млн. токенов NEM на сумму $533 млн. Представители биржи уже пообещала возместить пострадавшим убытки исходя из курса $0,81 за каждый токен NEM.

На фоне подобного взлома весьма актуальной видится информация о проверке 10 крупнейших южнокорейских криптобирж, 8 из которых оказались оштрафованы из-за недостаточных мер обеспечения безопасности пользователей.

Ну а на Украине крали не биткоины, а людей, требуя за них выкуп в криптовалюте. Так, в течение последних недель четыре подобных похищения с выкупом за криптовалюту произошли в Киеве, Виннице и Одессе, а всего в стране зафиксировано свыше 500 аналогичных случаев. 

И, наконец, новость, коснувшаяся многих пользователей Youtube. Злоумышленники встроили в рекламные баннеры код майнера Coinhive, который добывал криптовалюту Monero. При открытом баннере пользовательские системы нагружались на 80%. Площадку Youtube злоумышленники выбрали не случайно. В отличие от многих других способов мошенничества, здесь пользователь надолго задерживается на странице, чтобы посмотреть видео. Google заявил, что в курсе проблемы и уже активно ее решает.

А что в мире

Из новостей, которые могут заинтересовать пользователей во всём мире, стоит отметить первую состоявшуюся операцию по оплате покупки в биткоинах посредством сети Lightning Network, прогнозы о 50-ти форках криптовалют, которые могут состояться уже в наступившем году, и заявления сразу трех венчурных фондов из Силиконовой долины об инвестировании в ICO Telegram.

Выступая на пресс-конференции Совета по экономическим и финансовым вопросам, еврокомиссар Валдис Домбровскис заявил о заинтересованности ЕС во внедрении блокчейн-технологий в различные сферы деятельности. Что же касается регулирования криптовалют, ЕС намерен в кратчайшие сроки собрать круглый стол для обсуждения данных вопросов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: