Перспективы криптоиндустрии и блокчейн-технологий в России | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Перспективы криптоиндустрии и блокчейн-технологий в России | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

180 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

На прошлой неделе председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что создание российской национальной валюты станет возможным только после принятия законов по регулированию криптоиндустрии в стране. Для появления крипторубля также потребуется официальное разрешение Центрального Банка.

На новость отреагировал президент РАКИБ Юрий Припачкин. Он видит появление крипторубля неотъемлемой частью развития экономики. Припачкин заверил, что РАКИБ, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и другие общественные структуры ведут активную работу, чтобы законодательство удовлетворяло, главным образом, криптоиндустрию.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 При этом глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина видит в криптовалютах риски для денежного обращения. Однако ЦБ вполне может рассмотреть возможность создания национального виртуального актива, ведь он сможет повысить объёмы безналичных расчетов и электронных платежей. Но прежде придется разобраться с анонимностью и определить отличия криптовалюты от электронных денег.

    На этот счет существует немало спорных мнений. Например, Элина Сидоренко, профессор МГИМО, глава рабочей группы Госдумы по оценке рисков оборота криптовалюты, считает, что внедрение крипторубля повлечет за собой серьезный пересмотр и реформирование действующего законодательства. Она также напомнила о печальном опыте Венесуэлы с Petro, страна подвергается резкой международной критике из-за активного реформирования своей экономики. Тем не менее, с позицией, что национальная криптовалюта поможет обойти санкции США и частично отказаться от доллара при международных расчётах, согласно подавляющее большинство экспертов.

И если криптовалютам предстоит дождаться определения правового статуса, то блокчейн находятся в более выгодной позиции. Польза и необходимость применения современных цифровых технологий не вызывает споров. В блокчейн заинтересованы все – крупный бизнес, финансовые организации, IT-компании, государственные органы.

«Использование всех наработок в этой области позволит реализовать в России концепцию умных городов. Понимая перспективы данных технологий, многие крупные игроки российской экономики начинают активно вкладываться в них уже сейчас», - говорит Элина Сидоренко.

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» в Арбитражном центре при РСПП вскоре будет создана коллегия по спорам в сфере цифровой экономики. Рассматривать споры Третейский суд при РСПП начнет уже с начала 2019 года. Подобный механизм должен будет решить проблемы, возникающие в новом формате бизнес-отношений. И надо отметить, появление коллегии очень своевременно, ведь количество подобных гражданско-правовых дел все время растет.     

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: