Политика Дональда Трампа подстегнула развитие биткоин-инфраструктуры в Мексике | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Политика Дональда Трампа подстегнула развитие биткоин-инфраструктуры в Мексике | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

243 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Мексика является одним из крупнейших денежных партнеров США с большинством мексиканских рабочих-мигрантов, посылающих большую часть своей зарплаты обратно в Мексику своим семьям. В качестве рычага давления на Мексику в вопросе строительства стены между странами, миллиардер и кандидат на пост президента США Дональд Трамп планирует ограничить международные денежные переводы.

Как отметил Трамп, для мексиканского правительства было бы простым решением осуществить разовую выплату в $5-10 млрд с тем, чтобы гарантировать поступление в страну переводов в размере $24 млрд в год.

Согласно изложенному Трампом плану, в первый же день пребывания на посту президента США он принял бы меры с тем, чтобы незаконные иммигранты из Мексики не смогли осуществлять денежные переводы.

По данным Всемирного банка, три из наиболее часто используемых сервиса по денежным переводам в Мексику - Western Union, MoneyGram, Citibank. В среднем их комиссия за перевод составляет 9-11% от суммы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Эти обстоятельства вдохновили стартап Bitso, крупнейший биткоин-обменник мексиканского песо, начать очередной раунд финансирования, деньги от которого пойдут на решение проблемы и предотвращение угрозы остаться отрезанными от денежных переводов из Америки. BitSo создали решение, которое использует цифровую валюту биткоин и интеграцию с мексиканским Центральным банком, чтобы позволить мексиканцам свободно обменивать доллар на биткоин и после на мексиканские песо. Bitso уже привлек более $ 1.85 млн инвестиций.

Трамп на своем официальном сайте президентской кампании оставил заявление:

 "Мексика продолжает делать миллиарды не только на наших торговых сделках, но и в значительной мере опирается на миллиарды долларов в виде денежных переводов, отправленных нелегалами, работающими в Соединенных Штатах обратно в Мексику ($ 22 млрд только в 2013 году) … Мексика должна заплатить за стену и, пока они этого не делают, Соединенные Штаты будут, среди прочего, конфисковывать все денежные перенводы, полученные от незаконной заработной платы".

Саймон Диксон, генеральный директор BnkToTheFuture.com, интернет-инвестиционной платформы, на которой проходит раунд финансирования Bitso, рассказал:

 "Инвесторы с энтузиазмом вкладывают средства в проект, ведь этот проект откроет широкие возможности перед мексиканскими пользователями, а также Bitso является одной из немногих биткоин-компаний в мире с прямой интеграцией в банковскую систему клиринга, что позволяет им передавать средства между Мексикой и другими странами в считанные секунды и выгоднее традиционных денежных переводов".

Генеральный директор Bitso Пабло Гонсалес заявил, что Мексика является конечной точкой наибольшего денежного коридора в мире, с потоком свыше $ 25,4 млрд в 2015 г.

"Мы считаем, что мексиканцы должны иметь возможность отправлять свои деньги обратно домой и Bitcoin быстро становится более дешевым и удобным способом это сделать."

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: