Поправки в закон о цифровых правах могут принять в марте | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Поправки в закон о цифровых правах могут принять в марте | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

171 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков сообщил, что поправки в законопроект о цифровых правах, который законодательно закрепит понятия смарт-контрактов и цифровых прав, могут принять до конца марта.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Согласно поправкам будут внесены изменения в статьи об использовании смарт-контрактов. Понятие «Цифровое право» включает в себя электронные данные, удостоверяющие права на разные объекты гражданских прав - имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права, пишет ТАСС.

По словам Аксакова, закон должен быть принят Госдумой во втором чтении в марте. Сейчас законопроект в администрации президента находится на согласовании. Если поправки будут приняты в марте, то они вступят в силу до октября текущего года. Планируется, что законопроект, вносящий изменения в Гражданский кодекс, станет общей правовой основой, необходимой для принятия других документов, регулирующих сферу цифровой экономики.

Напомним, в январе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко попросила ускорить принятие Госдумой пакета законопроектов, касающихся цифровой экономики. Речь идет о нескольких законопроектах, один из которых касается регулирования привлечения инвестиций посредством инвестиционных платформ, а также законопроект о цифровых финансовых активах. В течение ближайших трех лет парламент рассмотрит более 60 законопроектов в области цифровой экономики.

Законопроект «О цифровых финансовых активах» был принят Госдумой в первом чтении еще в марте прошлого года и готовился к принятию до конца 2018 года. Однако ко второму чтению законопроект вовсе лишился понятий«криптовалюта», «майнинг», из него также неожиданно исчезли смарт-контракты и описание процедуры проведения ICO. Эти моменты планируется уточнить к новому рассмотрению.

Затем в середине января в закон были внесены изменения, новая версия документа была изменена с учетом мнения бизнесменов и представителей криптосообщества. Теперь цифровыми финансовыми активами (ЦФА) будут считаться не только права, которые удостоверяли денежные требования, и права по эмиссионным ценным бумагам, произведенным при помощи блокчейн, но также обязательственные и иные права.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: