Porsche тестирует технологии блокчейн на автомобилях | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Porsche тестирует технологии блокчейн на автомобилях | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

180 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Компания Porsche заявила об использовании блокчейн-технологий для использования привычных и инновационных задач на автомобилях. Они будут внедряться в машины при кооперации с фирмой XAIN из Германии.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Предполагается, что производитель автомобилей Porshe будет использовать блокчейн-технологии для различных целей: как для простых задач, так и для новых функций. Что касается простых задач, то блокчейн будет применяться для открытия и закрытия автомобиля. Конечно, это можно было сделать и ранее, однако новые технологии позволяют повысить уровень защищенности. Предполагается, что это снизит риски вмешательства и перехвата. Кроме того, процесс будет значительно ускорен.

Однако есть и довольно нестандартное использование блокчейна. Например, как дистанционно предоставить автомобиль в аренду? Также технологии могут работать для доставки посылок в багажник или для оплаты парковки, зарядки электрокара и ряда других целей. Именно для этого и будет использоваться блокчейн. Представители компании работают в этом направлении.

Также предполагается, что в сети будут использоваться смарт-контракты, чтобы новые поставщики услуг добавлялись без необходимости установки специального программного обеспечения.

Производитель Porsche уверяет, что является первым в своем роде, кто испытывает блокчейн-технологии в автомобилях, однако ранее о похожих шагах рассказала фирма ZF. Автоконцерн внедрил в свой автомобиль систему платежей Car eWallet. С ее помощью можно оплатить парковки, заправки и другие услуги, в том числе поездку в системе каршеринга. Технологии блокчейн здесь применяются для защиты от вмешательства извне. Технология позволяет использовать криптовалюты и не включать в систему банки в качестве посредников. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: