Представитель IT-гиганта EPAM: все, что связано со сделками, уйдет в блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Представитель IT-гиганта EPAM: все, что связано со сделками, уйдет в блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

149 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Заместитель генерального директора EPAM Артак Оганесян в интервью порталу Finversia рассказал о волне цифровой трансформации в различных индустриях, новых решениях для финансового рынка и о тех переменах, которые принесет блокчейн при массовом использовании.

Как считает Оганесян, не стоит воспринимать блокчейн как угрозу банкам, поскольку массово он будет применим в других областях.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Это не угроза, а новация. Что такое блокчейн? Блокчейн — это возможность производить сделки или какие-либо транзакции таким образом, чтобы они были неоспоримы, доказательны и относительно моментальны. Все это — без участия третьей арбитражной стороны, нотариуса или банка-гаранта. Я уверен, что кадастры, нотариальные услуги и все, что связано со сделками, — все уйдет в блокчейн, осталось только подготовить законодательную базу», — сказал Артак Оганесян.

Говоря о будущем банковского сектора, представитель EPAM предположил, что ему необходимо максимальное слияние и объединение, чтобы “агрегаторы платежей и финтехи” не заняли место банков.

«Банки превращаются, как любят сравнивать, в своего рода «розетки на 220 вольт». Если тебе нужно перевести деньги, ты просто подключаешься к любому банку, где есть счет у этого клиента, и производишь операции. И не надо, чтобы этот процесс был уникальным каждый раз. Соответственно, банкам надо что-то делать, чтобы не потерять последнюю милю к клиентам, иначе появляются агрегаторы платежей, появляются финтехи, которые выполняют эти операции вместо банков».

Кроме этого, Оганесян считает новую технологическую революцию близкой и неизбежной. По его словам, в скором времени «машин в нашем сегодняшнем понимании не будет».

«Машина, в которую можно сесть и управлять, превратится в такую же роскошь, какой сейчас является лошадь. Машины, которые сами собой управляют, – это уже не футуристические прогнозы, а перспектива 5-10 лет. Общественный транспорт и грузовики будут управляться автоматами, дальнобойщики как специальность исчезнут»

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: