Преступления на блокчейне проще раскрыть: мнение эксперта | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Преступления на блокчейне проще раскрыть: мнение эксперта | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

112 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Мнение по поводу того, что совершаемые с использованием блокчейна преступления раскрыть проще, чем иные, высказал руководитель организационно-аналитического отдела Главного управления процессуального контроля СК России Денис Кунев.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Он отметил, что при расследовании таких операций очень много зависит от степени профессиональной подготовки отдельных структур, их компетентности в сфере инновационных технологий и, бесспорно, технической оснащенности.

“Сегодня многие правоохранители на международных форумах и конференциях говорят о том, что не остаётся сомнений, что именно технология блокчейн является гарантией того, что преступление будет раскрыто, а анонимные пользователи будут обнаружены”, — прозвучало в выступлении Кунева на одной из конференций.

Как отмечает эксперт, весь парадокс состоит именно в том, что многие уверены в возможности совершения с криптовалютами самых различных видов деятельности с учётом их анонимности. Но на деле всё обстоит несколько иначе, поскольку цифровые валюты оставляют криминалистический след, который позволяет за несколько минут сделать любую скрытую транзакцию доступной для всех желающих.

Приводя статистические данные, эксперт отметил рост числа киберпреступлений, наметившийся в России в последние годы. Так, только за последний год их число достигло 40 тысяч. При этом четверть преступлений, совершаемых с использованием новейших технологий, приходится на торговлю наркотиками. Именно таким путём деньги отмываются и направляются на финансирование других противоправных действий, включая финансовое обеспечение терроризма.

Отсюда и необходимость оперативного принятия законодательства в сфере регулирования рынка криптовалют и в России, и в целом в мире. Только таким образом можно будет противостоять росту числа преступлений, совершаемых с помощью цифровых валют.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: