Президент Франции призвал аграриев применять блокчейн для конкуренции с РФ | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Президент Франции призвал аграриев применять блокчейн для конкуренции с РФ | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

237 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

На международной аграрной ярмарке, которая в 56-й раз прошла в Париже, президент Франции Эммануэль Макрон призвал работников сельского хозяйства использовать новейшие технологии, в том числе распределенный реестр. Блокчейн он назвал в числе одного из трех стратегических направлений для развития агро-сектора. По его словам, сельхоз предприятия должны внедрять их, чтобы конкурировать с Россией, КНР и США. Макрон отметил, что Европа находится на передовых позициях в вопросах применения агротехнологий и обращаясь к фермерам призвал:

«Давайте <…> cоздадим инструменты, которые будут отслеживать каждый товар, от сырьевой продукции до упаковки и обработки».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Макрон отметил, что инновации необходимо в полном объеме использовать в сельском хозяйстве. Говоря о блокчейне, Макрон заметил, что с его помощью можно увеличить производительность сельскохозяйственных предприятий и усовершенствовать контроль качества.

Говоря об использовании блокчейна в агро-секторе эксперты в первую очередь выделяют именно отслеживание этапов производства до момента попадания продукта к конечному потребителю. Внедрение такой системы будет способствовать прозрачности и повышению ответственности производителя за свой товар, поскольку в случае, например, массового отравления выяснить этап, на котором был нарушен технологический процесс не составит труда.

Отметим, что в пользу внедрения блокчейна в сельское хозяйство выступает не только Франция. На профильной конференции в Казахстане представитель Азиатского банка развития Джованни Каппанели выступил с речью о внедрении в стране блокчейна в здравоохранении, социальной сфере, сельском хозяйстве и других сферах. Он отметил, что распределенный реестр будет способствовать развитию Казахстана в целом. Непосредственно в разрезе сельского хозяйства Каппанели отметил, что при использовании блокчейна станет невозможным подделка информации о животных, сопроводительных документов и сертификатов.

В Украине в конце прошлого года объявили о создании сельскохозяйственной биржи на блокчейне. Она должна заработать весной и объединить в себе всех производителей страны, создав тем самым единую экосистему. Отмечается, что преимущества площадки в скорости транзакций и обмена информацией, защите данных и круглосуточном режиме работы. В перспективе к платформе присоединятся аграрии из других стран, в том числе из ЕС. 

Также на блокчейн сырьевые поставки переводят производители сахара. Такое соглашение недавно было заключено крупнейшими игроками рынка на встрече в Арабских Эмиратах.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: