PwC опубликовала инструкции для неплатежеспособных криптокомпаний | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

PwC опубликовала инструкции для неплатежеспособных криптокомпаний | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

139 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Входящая в большую четверку аудиторская компания PwС Hong Kong разработала инструкции для испытывающих финансовые проблемы и неплатежеспособных компаний криповалютной отрасли.  Опубликованный в феврале 2019 года документ касается специфичных для этого инновационного сектора проблем, в особенности, связанных с оценкой активов и деятельностью в нескольких юрисдикциях.

PwC отмечает, что два параметра, определяющих финансовую надежность компании – наличный оборот и оценка баланса – не так просто определить в случае с криптоактивами, поскольку точной оценке мешает высокая волатильность цифровых валют. В документе говорится:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«… Отсутствие ясности в принципах бухучета криптоактивов и общей договоренности по поводу классификации в криптопространстве, а также способа точной оценки криптоактивов означает, что в процессе установления платежеспособности криптовалютной компании может возникнуть двусмысленность».  

Аудиторы отмечают, что если финансовое положение компании находится под угрозой, обязанности директоров должны перейти от действия в интересах акционеров в сторону кредиторов, которые выходят в данном случае на первый план. В качестве возможных рисков при неспособности руководителем адекватно управлять процедурой признания  неплатежеспособности в документе упоминаются: потеря контроля управления, гражданско-правовые меры ответственности и даже уголовное преследование.

PwC предупреждает, что в случае разрыва отношения между руководством компании и кредиторами «недовольный кредитор может принять меры по возбуждению официальной процедуры признания неплатежеспособности (...) и назначить ликвидатора». Ликвидатор имеет законное право расследовать деятельность директоров, открывая возможность для возбуждения гражданских (реже уголовных) дел и призывать их к личной ответственности.

В отличие от такой вынужденной ликвидации, в другом сценарии директор может сохранить  возможность инициировать ликвидацию добровольно. Если юрисдикция является относительно дружелюбной по отношению к должнику, ликвидация может пройти мягко, а руководство сохранит контроль над компанией после выплаты долгов кредиторам и снятия ограничений.

Особое внимание PwC обращает на компании, действующие в нескольких юрисдикциях, что аудиторы считают очень распространенным явлением в криптоотрасли. В случае неплатежеспособности такой компании в качестве принципа определения превалирующей юрисдикции используется принцип места ведения основной деятельности.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: