Работники правительства Крыма уволены за майнинг на рабочих местах | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Работники правительства Крыма уволены за майнинг на рабочих местах | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

145 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Идти в ногу со временем и заработать на майнинге криптовалюты решила пара сотрудников Совета министров Крыма, работающих в ИТ-подразделении. Для реализации своего гениального плана они установили соответствующее программное обеспечение ни много, ни мало на правительственный сервер. Правда, столь хитроумный план был быстро раскрыт, и виновные лишились работы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам руководителя антикоррупционного комитета Крыма А.Акшатина, теперь навряд ли найдутся желающие последовать примеру уволенных специалистов. Все попытки будут оперативно выявляться и караться мерами дисциплинарного воздействия. Относительно имевшего место случая Акшатин пояснил, что занимаясь майнингом криптовалюты, сотрудники ИТ-подразделения установили на сервере, принадлежащем правительству Крыма, вредоносную программу, которая предназначалась для открытия доступа ко всем хранящимся на нем данным. Кроме того в подвальном помещении административного здания работали свыше десяти компьютеров, предоставлявших подобный доступ.

Что касается заработка, полученного злоумышленниками на майнинге, то он оказался минимален – не более одного биткоина. На момент совершения преступления (весна 2017 года) цена биткоина составляла $1800, в настоящее время она выросла до $4000. Так что много заработать они не успели, также как и обналичить криптовалюту, что особо подчеркнул А.Акшатин.

По словам руководителя антикоррупционного ведомства, буквально на днях нарушения антикоррупционного законодательства выявлены в отношении 4-х республиканских чиновников, занимающих довольно высокие посты в правительстве. Это заместителей главы одного из министерств, зампредседателя государственного комитета, первый замглавы госкомитета и еще один весьма высокопоставленный служащий. Все они в связи с выявленными нарушениями законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности путем лишения премиальных выплат на целый год. Всего же за последние 3 года наказанию за нарушения антикоррупционного законодательства подверглись 82 служащих. Причем большая часть выявленных нарушений сводится к наличию банковских счетов в других государствах. Большинство из них имеют такие счета на Украине и должны уведомлять об их наличии и невозможности закрытия свое вышестоящее руководство. Соответственно, забыв о необходимости подобного уведомления, чиновники нарушают закон и привлекаются к дисциплинарной ответственности – получают замечания.

За указание финансовых сведений, не соответствующих действительности, чиновникам грозит выговор, а в случае неоднократного повторения нарушений закона можно утратить доверие и лишиться своей должности.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: