РАКИБ готовит единый стандарт для отечественных ICO-проектов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

РАКИБ готовит единый стандарт для отечественных ICO-проектов | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

236 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

В Российской ассоциации криптовалют и блокчейна заняты разработкой документа, который позволит отличать по-настоящему перспективные ICO-проекты от скама.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Также для регулирования инновационного рынка будет сформирован специальный комитет, в обязанности которого войдёт экспертиза новых проектов на предмет их соответствия стандарту.

Ключевыми критериями оценки ICO-стартапов станут:

  • Достоверность информации об учредителях и команде проекта;
  • Наличие официального сайта, а также уникальность представленной на нём информации;
  • Данные о наличии опыта реализации стартапов у организаторов проекта;
  • «Дорожная карта» проекта.

 Основателям ICO также придется предоставить так называемую white paper и бизнес-план, а также доказать минимальную жизнеспособность проекта.

Разрабатываемый документ будет опубликован в Интернете, однако, как отмечают в самой РАКИБ, не будет утверждаться на законодательном уровне. Он станет некой составляющей саморегулирования рынка ICO, что полностью соответствует ранее сделанному заявлению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, возглавившего работу над отечественным законодательством о цифровых финансовых активах и ICO, который отмечал, что в документах будут прописаны только общие подходы к ICO. Аксаков высказал мнение о целесообразности саморегулирования данного рынка, детали которого могут быть закреплены в каких-то отдельных документах.

По словам представителей РАКИБ, грядущее регулирование рынка должно положительно отразиться на ситуации в целом, оградить инвесторов от мошеннических проектов и позволить развиваться потенциально перспективным стартапам.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: