РАКИБ представит руководству Чечни проект создания блокчейн-кластера | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

РАКИБ представит руководству Чечни проект создания блокчейн-кластера | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

178 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

28 августа в Грозном пройдет презентация проекта развития цифровой экономики Чеченской Республики, разработанного РАКИБ. Рабочее название проекта «Чеченская Республика – новый этап развития». 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По данным РАКИБ, проект предполагает оформление блокчейн-кластера с особым регулятивным режимом на территории для апробации инновационных технологий, продуктов и услуг до установления правил регулирования отношений, связанных с их применением на финансовом рынке. 

Целью проекта является создание условий для физической привязки мировых активов к реальному сектору экономики республики, формирование нового канала привлечения крупных инвестиций в экономику РФ, создание предпосылок для выхода экономики из под жесткой долларовой зависимости в международных финансовых расчетах (возможность проведения взаиморасчетов вне системы SWIFT).

Планируется, что проект может быть реализован по организационной модели государственно-частного партнерства с правительством Чеченской Республики, в котором РАКИБ может выступить с одной стороны, в качестве партнера, консолидирующего институциональных и частных инвесторов, готовых открыть свои представительства в блокчейн-кластере республики, а с другой, обеспечить профессиональную экспертизу их решений в соответствии целям проекта.

В мероприятии примет участие первый заместитель председателя правительства Чеченской Республики Иса Тумхаджиев, руководители министерств и ведомств республики, а также представители федеральных структур. 

Помимо выступлений участников делегации РАКИБ, составленной из представителей бизнеса России и США, запланирована также презентация программы льготного заемного финансирования проектов по цифровизации промышленности.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: