| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

247 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна проанализировала потери страны в 2018 году от привлечения средств с помощью ICO с российскими корнями. По их данным, предполагаемый «ущерб» достигнет $1-1,5 млрд - столько средств могут привлечь компании, которые не захотят в дальнейшем действовать в российской юрисдикции. В связи с этим РАКИБ призывает легализовать криптовалюту и сделать предсказуемое регулирование.

Соответствующие данные содержатся в проекте доклада Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «по достижению лидирующего положения России в сфере блокчейн-технологий». Этот документ в итоговом варианте направят президенту. Представлять доклад Владимиру Путину будет его советник, председатель совета РАКИБ Герман Клименко. Это произойдет на специальной встрече.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Информацию о проекте доклада публикует «Коммерсантъ». В документе приводятся данные о значимости россиян в рынке криптовалют. Предполагается, что на российские проекты приходится порядка 10%  рынка ICO (в 2018 году он в мире достигнет $10-15 млрд). По итогам прошлого года доля привлеченных средств российскими компаниями также достигала также 10% ($310 млн).

По данным ассоциации, в России работают большое количество майнинг-фирм (75 тыс.), разработчиков в сфере блокчейн (50 тыс.). Всего в этом сегменте экономики задействовано 2,5 млн человек - это инвесторы, майнеры, представители рынка ICO. В докладе объясняется, что привлекаемые через ICO средства идут в юрисдикции более лояльных к криптоваютам станам.

Напомним, ранее РАКИБ оценивала потери российской экономики за 10 месяцев 2017 года в 18 млрд рублей от отсутствия законодательства.

В докладе делается акцент на разной риторике федеральной власти в отношении криптовалют. Президент не высказывает агрессивных тезисов в отношении цифровых активов, а правительство и Центробанк в большей степени озабочены защитой от рисков.       

Напомним, РАКИБ ранее раскритиковал законопроект, который был внесен в Государственную Думу. По их мнению, преимущества создают только для иностранных инвесторов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: